Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил о том, что в случае отключения России от международной системы банковских платежей SWIFT экономика страны-агрессора будет разрушена.

Об этом он сказал в эфире Украина 24, сообщает Хвиля.

Первый президент Украины подчеркнул, что отключение от SWIFT будет иметь катастрофические последствия для России.

«Если это будет принято, то не просто будут ощутимые последствия, а катастрофические. Представьте себе, Россия экспортирует газ и не может получить за это доллары, потому что нет механизмов оплаты газа. В рублях? Такой валюты, признанной в мире, не существует», - отметил Леонид Кравчук.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе прогнозирует, что Россия сможет вести торговлю только со странами, которые будут рассчитываться с ней в рублях или других не основных валютах мира.

«Все проблемы, связанные с внешней торговлей, инвестициями, становятся просто нереальными. Это означает, что Россия может вести торговлю только со странами, которые будут рассчитываться либо рублями, либо другими валютами, а не долларами и евро. Это абсолютное разрушение российской экономики», - заявил Леонид Кравчук.

Напомним, Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Российскую Федерацию от SWIFT в случае ее вторжения в Украину. Свои голоса за данный документ отдали 569 депутатов из присутствующих 682. Против него проголосовали 67 депутатов. В резолюции также подчеркивается, что в том случае, если Россия начнет военное вторжение в Украину, то импорт нефти и газа из РФ должен быть немедленно прекращен. К тому же Российская Федерация будет исключена из платежной системы SWIFT, а все активы российских олигархов будут заморожены. Данная резолюция Европарламента, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами ЕС.

Читайте также: Нові підстави для відмови в отриманні субсидій, питань більше аніж відповідей

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в РФ не хотят возобновления боевых действий на Донбассе, однако ситуация с Украиной остается напряженной. В ответ на вопрос о том, насколько Россия была близка к войне с Украиной в последние дни, Песков сказал, что напряжение на границе с Украиной было изрядным и остается выше нормы. «То, что напряжение было изрядным, и то, что оно остается выше нормы, - это очевидно», – ответил пресс-секретарь Путина.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.