Представители парламентов Украины, Польши и Литвы посетили Мариупольский порт, КПВВ «Гнутово» и поселок Широкино.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Донецкой ОГА.

«Братья, вы не одни. Мы собственными глазами сегодня увидели проблему, которая является не только вашей проблемой, но и проблемой всей Европы и всего мира. Это не двусторонний конфликт, это агрессия одной стороны, и эта сторона - Россия. Мы хотим объединить все наши усилия, чтобы этот конфликт был погашен, и чтобы Украина возобновила целостность своих границ. Мы увидели сегодня страшную картину, и вместе должны это остановить!», - заявил вице-спикер литовского Сейма Паулюс Саударгас.

По словам вице-маршалка польского Сейма Малгожаты-Марии Гошевской, в конфликте на востоке Украины виновата только Россия.

«К сожалению, я видела уже не одну войну. Я наблюдала войну не только здесь, в Украине, но и в Грузии. По моему мнению, их объединяет две вещи: страшная гнетущая тишина, которая царит сейчас там, где когда-то кипела жизнь, и виновник этого - Российская Федерация, именно она принесла боль, разрушения и опустошения на эти земли», - сказала представитель парламента Польши.

В Широкино представители трех парламентов сделали совместное заявление о поддержке Украины и осуждении агрессивных действий России.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук поблагодарил всех военных, от рядовых до генералов, которые надежно защищают Украину от агрессора.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук готов ко встрече с президентом России Владимиром Путиным для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. «Мне есть, что сказать Путину и есть с чем обратиться к кремлевским политикам, которые сегодня так истерично раздувают ненависть к Украине», — заявил первый президент. По его словам, он сказал бы Путину, что думает о российской политической элите, ее целях и миссии. Кравчук отметил, что Россия «с винтовкой ходит по другим странам, убивает, разрушает, и это считается цивилизационным процессом».

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что для встречи российского лидера Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского на Донбассе нужны «определенные предпосылки». «Президенту об этом было оперативно доложено, но я пока что не уверен, что у него было время, чтобы ознакомиться. Большую часть этой ночи он работал над текстом послания (Федеральному собранию — ред.)», — рассказал он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.