Государственный департамент США опубликовал объявление, в котором не рекомендует американским гражданам путешествовать в Украину.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Госдеп.

Так, гражданам США не рекомендуется приезжать в Украину в связи с высокой степенью распространения коронавирусной инфекции, а также из-за неблагоприятной ситуации с безопасностью.

«Не путешествуйте в Украину из-за COVID-19. Необходимо проявлять повышенную осторожность в связи с преступностью и гражданскими беспорядками. В некоторых районах повышенный риск. Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC) обнародовали сообщение о четвертом уровне угрозы здоровью во время путешествий в Украину из-за коронавируса, указав на очень высокий уровень заболеваемости COVID-19 в стране», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства США.

Подчеркивается, что даже вакцинированные граждане США могут в Украине заразиться COVID-инфекцией.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что за минувшие сутки в Украине прививки от COVID-19 сделали 15 042 человека. Министр отметил, что 477 833 человека вакцинированы с начала прививочной кампании. Из них получили 1 дозу – 477 831 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 5 человек (из них 2 человека получили 1 дозу границей). Прививки проводились 269 мобильными бригадами по иммунизации и 462 пунктами прививки.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», во Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что пандемию коронавирусной инфекции удастся сдержать уже в течение ближайших месяцев. «У нас есть инструменты, чтобы взять эту пандемию под контроль в течение нескольких месяцев, если мы будем применять их последовательно и сбалансировано», - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Вместе с тем, руководитель ВОЗ выразил обеспокоенность темпами распространения коронавируса среди людей в возрасте от 25 до 59 лет во всем мире.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.