Вице-премьер-министр, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников рассказал об итогах видеоконференции политических советников Нормандской четверки, которая состоялась 19 апреля.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Вице-премьер отметил, что обсуждались вопросы имплементации франко-немецких кластеров по выполнению Минских соглашений и соблюдения режима прекращения огня на Донбассе.

«Не раскрывая конфиденциальности переговоров, отмечу две главные вещи, которые обсуждались и которые были анонсированы президентом Зеленским в Париже. Речь сегодня шла про кластеры, соответственно, как видение возможности реализации Минских соглашений и о вопросе обеспечения соблюдения режима прекращения огня - реального и полноценного», - проинформировал Алексей Резников.

По словам вице-премьера, на видеоконференции была конструктивная рабочая атмосфера, без лишних эмоций.

«Поэтому я с уважением отношусь к мужественности наших посредников – представителей Германии и Франции, которым приходится иногда все-таки сдерживать вероятность повышения эмоций, терпеть. Это хорошие посредники, они друзья Украины», - акцентировал Алексей Резников.

Напомним, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что после окончания карантина из-за коронавируса делегация Украины в ТКГ не поедет в Минск на переговоры по Донбассу. «Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях ТКГ, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить консультации, как и ранее, в Минске. Мы объяснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск для встреч в реальной жизни. Все равно придется искать для встреч другую страну и другой город», – подчеркнул вице-премьер. По словам Резникова, на сегодняшний день Беларусь находится под влиянием Кремля и в Киеве «нет доверия к этой стране».

Читайте также: Фінськи уроки для України

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина готова отражать агрессию России как политико-дипломатическим, так и военным путем. «Опыт 2014 года научил нескольким простым истинам. Первая: от России можно ожидать всего, что угодно. Вторая: прогнозируя действия России, надо быть готовыми заранее и не дать застать себя врасплох. Мы этот опыт хорошо усвоили», - подчеркнул Дмитрий Кулеба. По словам главы внешнеполитического ведомства, Украина начала консолидировать международную поддержку, как только Россия начала стягивать свои войска к украинской границе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.