Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о том, что украинский язык может стать основным для общения в быту при условии проведения «мягкой украинизации».

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

«Я сторонник «мягкой украинизации». Я считаю, что рано или поздно украинский язык может стать не просто государственным, а реально основным языком для территории под названием Украина», - отметил Александр Ткаченко.

Министр культуры подчеркнул, что украинский язык в Украине фактические является доминирующим, но при этом многие люди используют русский язык в быту. В этих условиях необходимо продвижение украинского языка.

«Поэтому у нас есть платформы, созданные для бесплатного изучения украинского языка, в ближайшие дни будет принята государственная программа поддержки украинского языка. И, безусловно, этот процесс важен не только для всего населения, но прежде всего для молодого поколения, для которого естественно говорить на украинском языке», - заявил Александр Ткаченко.

По словам министра культуры, в его семье говорят на украинском языке. Ткаченко отметил, что его ребенок говорит по-русски уже с украинским акцентом.

«Я заметил недавно такой интересный момент: когда он переходит на русский, то уже говорит с украинским акцентом», - рассказал министр.

Напомним, языковой омбудсмен Тарас Кремень сообщил, что Запорожский окружной административный суд отменил решение о признании русского языка региональным на территории области. Так, данное решение приняли еще 24 марта, однако оно вступит в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, то есть с 23 апреля 2021 года. При этом на сайте Запорожского облсовета подчеркнули, что на сессиях и на рабочих заседаниях постоянных депутатских комиссий, а также при переписке депутатами и сотрудниками совета используется лишь украинский язык.

Читайте также: Сергей Дацюк: Ребята, у вас Украина распадается на уровне мышления

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на министра культуры Александра Ткаченко, доходный дом Уткина, которому было 120 лет, незаконно снесли 10 апреля. За самовольное занятие земли и уничтожение исторического здания предусматриваются проверки, а также уголовная ответственность. Ткаченко назвал снос исторического здания купца Уткина в Киеве актом варварства, особенно учитывая то, что согласно историко-архитектурному опорному плану города, здание входит в исторический ареал застройки столицы. Министр отметил, что его снесли, чтобы построить очередной отель или ТРЦ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка ""Трек Петлюры" - как украинский язык стал инструментом социального распада и катастрофы". Ключевая проблема украинского языка - отсутствие сложности, которое не позволяет адекватно описывать новый мир. Нужен новый проект страны, который невозможен без нового языка. В новой беседе с Сергеем Дацюком поднимается вопрос "трека Петлюры", как катастрофического упрощения социальных отношений, языка, дискурса, который превращает Украину в хутор, неспособный конкурировать в современном мире. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.