В Пентагоне заявили о том, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной большее количество войск, чем это было в 2014 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства США.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что вряд ли Россия концентрирует войска для «учений».

«Это наибольшее наращивание сил с 2014 года, которое привело к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. Оно точно больше, чем в 2014 году. Мы продолжаем видеть это наращивание. Как и раньше, это очень серьезно нас беспокоит», - сказал Джон Кирби.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина готова отражать агрессию России как политико-дипломатическим, так и военным путем. «Опыт 2014 года научил нескольким простым истинам. Первая: от России можно ожидать всего, что угодно. Вторая: прогнозируя действия России, надо быть готовыми заранее и не дать застать себя врасплох. Мы этот опыт хорошо усвоили», - подчеркнул Дмитрий Кулеба. По словам главы внешнеполитического ведомства, Украина начала консолидировать международную поддержку, как только Россия начала стягивать свои войска к украинской границе.

Читайте также: Фінськи уроки для України

Как сообщала «Хвиля», глава исполнительного комитета Национального совета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о схожести ситуации в Украине с событиями в Грузии в 2008 году. «У меня есть ощущение дежавю. И это дежавю не 2014 года в Украине, это гораздо больше похоже на сценарий 2008 года по отношению к Грузии, когда несколько лет шла война, как сейчас на востоке Украины, уже почти каждый день убивают украинского солдата, в Грузии также это было несколько лет. А потом, где-то сначала 2008 года, началась очень быстрая эскалация, весной она подошла к пику, а агрессия случилась в августе», — рассказала Михаил Саакашвили. Он обратил внимание, что сейчас Россия концентрирует войска на границе с Украиной и ведет военную пропаганду, как это было в случае с Грузией.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.