С апреля в Украине изменился пенсионный возраст.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью «Громадському радіо», сообщает «Хвиля».

По словам министра, на данный момент пенсия - это индивидуальный продукт, который у каждого свой.

«С 2000 года мы берем весь период, каждый год, месяц, и считаем индивидуальный коэффициент человека. Так рассчитывается пенсия. Если это люди, которые ушли на пенсию до 2000 года, то им считаются их зарплаты, которые были до того периода. Возможно, будут учитываться и премии того периода, но это индивидуально. Чтобы это выяснить, человеку надо обратиться в Пенсионный фонд», - подчеркнула Лазебная.

Она отметила, что пенсионеры могут зайти на веб-портал услуг ПФУ, зарегистрироваться и получить все данные, имеющиеся у Пенсионного фонда по нему.

«Мы выровняли пенсионный возраст для женщин и мужчин до 60 лет. Но нужно учитывать, что в реформе 2017 повышены требования к страховому стажу, дающему право на пенсию», - объяснила глава Минсоцполитики.

Так, уйти на заслуженный отдых в 59 лет и 6 месяцев смогут женщины, родившиеся с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. В 60 лет на пенсию смогут выйти женщины, которые родились после 1 апреля 1961 года.

Читайте также статью Sergius AK "Украина в кризисе. Послесловия"

Лазебная акцентировала, что в 2028 году украинцы, если хотят выйти на пенсию в 60 лет, должны будут иметь 35 лет страхового стажа.

В итоге, если человек в 60 лет не будет иметь 35 лет стажа, то его нужно дорабатывать.

Ранее «Хвиля» сообщала, Кабмин Украины в очередной раз повысил возраст выхода на пенсию. Что теперь необходимо знать гражданам накануне выхода на заслуженный отдых?

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что в Украине пенсионные выплаты для женщин в среднем на 30% ниже, нежели аналогичные выплаты для мужчин.

В Украине были увеличены разовые выплаты для ветеранов, участников боевых действий и еще нескольких категорий граждан. Эти выплаты производятся каждый год. Были утверждены суммы ежегодных разовых выплат по случаю Дня памяти и примирения получат ветераны и участники боевых действий.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сделал заявление относительно выплаты пенсий на банковские карты. Чиновник отметил, что в настоящее время всех украинских пенсионеров просто невозможно перевести на получение госвыплат непосредственно на карту.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram