Компания-энергопоставщик YASNO заявила о том, что более 10 тысяч киевлян получили компенсацию за электроэнергию.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на YASNO.

По информации компании, в связи с установлением фиксированной цены на электроэнергию в I квартале 2021 года компенсация от государства ежемесячно предоставлялась жителям с электроотоплением и многодетным семьям. В Киеве получателями компенсации стали 10,5 тысяч клиентов компании YASNO. На лицевые счета клиентов за три месяца поступило 21,87 млн гривен компенсации за электроэнергию.

Потребители с электроотоплением и многодетные семьи получали компенсацию стоимости электроэнергии по фиксированной цене 1,68 грн/кВт•ч и сниженному тарифу 0,9 грн/кВт•ч в январе, феврале и марте 2021 года.

В компании отметили, что с апреля компенсация за электроэнергию уже не предусмотрена. Поэтому в платежках за март сумма к уплате в последний раз уменьшается на размер компенсации.

Клиенты компании YASNO, не имеющие субсидии, могут увидеть зачисление компенсации не только в бумажном счете, но и в Личном кабинете в блоке «Абонентская книжка» – графа «Субсидии» или в блоке «Деньги» – раздел «Платежи и субсидии». Клиентам, которые получают субсидии, компенсация предоставляется в монетизированной форме, поэтому она не отражается в Личном кабинете и платежках этих потребителей.

Напомним, в Украине с 1 мая, согласно решению Кабинета министров, может взлететь тариф на электроэнергию. Цена за кВт*час может подняться с 1,68 до 3,4 гривен. Однако цены будут расти не для всех – повышение коснется тех, кто тратит больше определенного количества электроэнергии. До этого «льготными» были 100 кВт*час, а согласно новым правилам это могут от 300 до 500 кВт*час.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», на Запорожской АЭС отключили энергоблок №6, на котором проведут капитальный ремонт. «18 апреля 2021 в 00 часов 01 минуте энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от энергосистемы и выведен в капитальный планово-предупредительный ремонт», - отметили на АЭС. В работе находятся три энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность генераторов составляет 2930 МВт. На данный момент на ремонте до сих пор находятся два энергоблока №1 и №3. Причем на энергоблоке №1 идет 86 сутки планового среднего ремонта, а на энергоблоке №3 - 34 сутки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.