Заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков заявил о том, что Минск по-прежнему готов предоставлять площадку для трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Запад.

По словам Владимира Арчакова, Беларусь не видит альтернативы Минским соглашениям, но видеоформат для переговоров больше не годится.

«Беларусь не видит альтернативы Минским соглашениям – во всяком случае, других нет. Мы по-прежнему готовы предоставлять площадку для работы трехсторонней контактной группы, потому что… видеоформат этот превращается в какое-то практически бесполезное телевизионное представление», - сказал заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси.

В эфире телеканала «Беларусь 1» Владимир Арчаков подчеркнул, что «Беларусь всегда придерживалась и придерживается мирных путей разрешения абсолютно любых противоречий».

Вместе с тем, по словам заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси, «украинская сторона могла бы себя вести в нашем отношении и покорректнее».

«Потому что раздаются крики, что мы тут чуть ли не собираемся вторгаться... Я никогда не поверю, что украинские военные или спецслужбы настолько не компетентны, чтобы не отличить шум лесовоза с движением колонны бронетанковой техники», - заявил Владимир Арчаков.

Напомним, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что после окончания карантина из-за коронавируса делегация Украины в ТКГ не поедет в Минск на переговоры по Донбассу. «Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях ТКГ, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить консультации, как и ранее, в Минске. Мы объяснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск для встреч в реальной жизни. Все равно придется искать для встреч другую страну и другой город», – подчеркнул вице-премьер. По словам Резникова, на сегодняшний день Беларусь находится под влиянием Кремля и в Киеве «нет доверия к этой стране».

Читайте также: На порозі катастрофи: що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев назвал численность войск Российской Федерации у границы Украины. По словам Наева, наращивание вражеского контингента продолжается. На данный момент, на фоне масштабной переброски российской техники и военного контингента к украинским границам, в приграничных районах находятся 47 батальонов России. При этом еще около десяти батальонов еще стягиваются. «Сейчас прибыли дополнительные батальоны тактической группы, их сейчас 47 и общая численность достигает 103 200 человек», – отметил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.