В Украине молоко и молочные продукты, особенно сливочное масло, лидируют в списке пищевых продуктов, которые чаще всего фальсифицируют.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Госпродпотребслужбы.

Согласно данным ведомства по итогам работы по противодействию фальсификации пищевых продуктов в I квартале 2021 года, наличие жиров немолочного происхождения - самое распространенное нарушение при производстве сливочного масла. Также среди наиболее частых нарушений - несоответствие маркировки.

«Продукты питания, которые покупают украинские потребители, должны быть безопасными и отвечать всем законодательным нормам и требованиям. Мы должны защитить потребителей. Работа в этом направлении будет только усиливаться», - подчеркнула глава Госпродпотребслужб Владислава Магалецкая.

Отмечается, что с начала 2021 года в ходе 85 плановых и 2908 внеплановых проверок изъяли из оборота более 31 тонны продуктов. Среди них: молока и молочных продуктов (свыше 6 тонн); рыбы (4,7 тонны); мяса птицы (3,3 тонны); мяса и мясопродуктов (более 2 тонн).

Нарушителям выписали штрафы на сумму свыше 1,6 миллиона гривен, в правоохранительные органы передано 11 дел.

Напомним, в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявили о том, что до Пасхальных праздников цены на продукты повышаться не будут. «По данным оперативного мониторинга Госкомстата потребительских цен на социально значимые товары, наблюдается стабилизация ценовой ситуации - рост цен остановился и оснований для дальнейшего роста не усматривается», - отметили в ведомстве. Согласно информации Минэкономики, за последнюю неделю зафиксировано снижение стоимости некоторых социальных продуктов, в частности, некоторых видов хлеба, круп, масла сливочного, яиц, лука, моркови и картофеля. По оценкам представителей ритейла, до Пасхальных праздников ценовая ситуация на продукты будет оставаться стабильной.

Читайте также: Бесцельная страна - очей разочарованье? Азбука системного социального проектирования

Как сообщала «Хвиля», глава Антимонопольного комитета Украины Ольга Пещанская заявила о том, что ведомство занялось проверкой причин повышения розничных цен на отдельные продукты питания. «Сейчас исследуем природу повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло. По сахару уже начали расследование. Относительно остальных продуктов выясняем, на каком звене произошло первичное подорожание. Это может быть уровень производителя, поставщика или торговой сети. Определяем, были ли у субъектов хозяйствования объективные основания так поступать, и имеет ли это подорожание рыночное основание», - проинформировала Ольга Пещанская.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и члена наблюдательного совета государственного акционерного общества «Укрзалізниця», политика, журналиста Сергея Лещенко " Высокие зарплаты Набсовета Укрзалізниці - это несправедливо, но так решил акционер". Разговор относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган, коррупционных скандалах, высоких зарплатах, перспективах развития украинской железной дороги. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.