Советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко заявил о том, что первый пересмотр программы с Международным валютным фондом ожидается до июля 2021 года.

Об этом сказал в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

По словам советника президента, в случае пересмотра программы с МВФ до июля первый транш кредита Украина сможет получить в сентябре.

«В базовом сценарии мы движемся по пути, что соглашение между Украиной и МВФ существует. И в этом случае деньги должны быть в стране до сентября. Самый крайний желанный срок, когда вопрос по Украине должен быть вынесен на совет директоров Фонда - июль, так как в августе в МВФ месяц отпусков», - пояснил Олег Устенко.

Советник президента Украины подчеркнул, что до июля должны быть выполнены все предусмотренные программой Международного валютного фонда условия.

«И, по большому счету, уже много сделано. По части Минфина сейчас с МВФ обсуждается дефицит бюджета на 2022 год. Это не барьер в переговорах. По поводу НБУ они также обо всем договорились. Будут внесены изменения в закон о банках и законе о Нацбанке, которые повышают его независимость», - рассказал Олег Устенко.

Напомним, Международный валютный фонд опубликовал прогноз курса национальной валюты по отношению к доллару США на ближайшие пять лет. Согласно прогнозу международных экспертов, в 2021 году ожидается, что доллар будет стоить 27,98 гривен, а в 2022 году показатель составит 27,61 гривен. По прогнозам аналитиков, в 2023 году курс доллара будет находиться на отметке в 27,59 гривен, в 2024 году он составит 27,75 гривен. В МВФ считают, что в 2025 году стоимость доллара в среднем составит 27,75 гривен, в 2026 году курс доллара охранит показатель в 27,75 гривен.

Читайте также: Бесцельная страна - очей разочарованье? Азбука системного социального проектирования

Как сообщала «Хвиля», Международный валютный фонд заявил о том, что странам необходимо подумать о введении временного дополнительного «налога солидарности» для компаний, которые смогли заработать на пандемии коронавируса. Отмечается, что временный налог на сверхприбыли может, с одной стороны, заменить обычные корпоративные налоги, а с другой, - стать дополнением к обычным налогам. «Налог солидарности» обеспечит вклад бизнеса, который процветал во время кризиса, в экономику. Вместе с тем, дополнительный налог не коснется компаний и их сотрудников, которые получили минимальную прибыль или понесли убытки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и члена наблюдательного совета государственного акционерного общества «Укрзалізниця», политика, журналиста Сергея Лещенко " Высокие зарплаты Набсовета Укрзалізниці - это несправедливо, но так решил акционер". Разговор относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган, коррупционных скандалах, высоких зарплатах, перспективах развития украинской железной дороги. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.