Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия пытается запугать Запад, наращивая количество войск на границе с Украиной.

Об этом украинский лидер сказал в интервью журналу Time, сообщает Хвиля.

Владимир Зеленский считает, что Россия не планирует полномасштабного вторжения в Украину. В противном случае российские войска «могли бы постараться чуть больше, чтобы сохранить некий элемент неожиданности».

Читайте также: Путин и резня в Сребренице: как президент России конкретно ударил в штангу

«Вместо этого россияне поступили наоборот. Они распространили кадры своего военного наращивания в социальных сетях. Они отправили военные корабли, чтобы угрожать Украине с моря, и собрали на границе десятки тысяч военнослужащих - больше всего после аннексии Крыма Россией семь лет назад», - отметил президент Украины.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Россию ожидают «последствия», если она усилит агрессию против Украины. «Президент Байден очень четко высказывался: если Россия будет вести себя необдуманно или агрессивно, будет цена, будут последствия. Поэтому вопрос о том, собирается ли Россия дальше продолжать действовать агрессивно и необдуманно? Если да, президент был четким: будет цена, и будут последствия», - акцентировал госсекретарь США.

Читайте также: Какие провокации против Украины готовит Россия

Как сообщала «Хвиля», заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец заявил о том, что Россия за короткое время может резко увеличить свое присутствие на границе с Украиной. По его словам, в результате наращивания РФ войск на границе с украинским государством, их численность вскоре может удвоиться. Машовец отметил, что отказ Кремля от решения конфликта на Донбассе покажет, кто действительно виноват в дестабилизации ситуации. «Если Россия откажется от предложений разумных решений, то мы и все международное сообщество четко увидит, кто виноват в дестабилизации ситуации», - сказал он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.