Первые поставки вакцины Pfizer в рамках COVAX в Украину ожидаются уже на следующей неделе.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на комментарий журналистам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

Ляшко отметил, что в Министерстве здравоохранения рассчитывают, что партия в 117 тысяч доз вакцины от COVID-19 появятся в Украине уже после 14 апреля, однако точная дата не уточнется.

"Мы рассчитываем на то, что самолет с вакциной прилетит в Украину 14 апреля. Этот самолет задрафтован ЮНИСЕФом. Но самолет пока еще не взлетел. Поэтому может быть, что 14 числа он не приземлится в Украине. По каким причинам - это зависит не от меня", - заявил Ляшко.

Отметис, что первые дозы вакцины Pfizer, которые доставят в Украину в рамках COVAX, пойдут для прививок персонала и жильцов домов престарелых.

Также сообщалось, что Минздрав изменил протокол лечения COVID-19 на основании результатов исследования REMAP-CAP и RECOVERY, а также рекомендаций Министерства здравоохранения и социальных служб США и Национальной службы здоровья Великобритании. Теперь лиц с критическим течением коронавирусной болезни будут лечить с использованием "Тоцилизумаба", помимо других препаратов, указанных в протоколе.

Ранее "Хвиля" писала, что главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская назвала явные признаки новых штаммов COVID-19. Она акцентировала внимание на том, что клиническая картина коронавирусной болезни постоянно меняется. Она отметила, что украинцы стали болеть гораздо дольше, а число пациентов, у котороых COVID вызывает осложнения, выросло.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказался о возможности введения общенационального локдауна. Глава правительства подчеркнул, что на данный момент такой необходимости нет. Более того, по его словам, адаптивный карантин с ограничениями на местах является эффективным на сегодняшний день. Таким образом он ответил и на призыв мэра Киева Виталия Кличко о необходимости введения тотального карантина с запретами "красной" зоны для все страны, а не только для отдельных областей.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с консультант по управлению изменениями, стратегом и инфекционистом Вадимом Аристовым о локдаунах в Украине. Эксперт высказался о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram