Выходное пособие, которое выплачивается при увольнении работника, в частности и при выходе на пенсию облагается налогом на доходы физических лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Территориальных органов Государственной налоговой службы в Запорожской области.

Отмечается, что сейчас ставка налога на доходы физлиц – 18%. Начисляется данный налог на зарплату, поощрительные и компенсационные выплаты, вознаграждения, которые начисляются плательщику в связи с трудоустройством, в частности и при работе по гражданско-правовым договорам.

В ст. 165 НКУ указано, что в список исключений, на которые не облагаются налогом, выходное пособие не входит. Это значит, что этот вид выплаты облагается налогом на доходы физлиц по ставке 18%. Кроме того, выходное пособие облагается и военным сбором 1,5%.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам объяснили особенности налогообложения авто в 2021 году. В ГНС объяснили, что объектом обложения транспортным налогом являются легковые автомобили, выпущенные не более 5 лет назад и со среднерыночной стоимостью не выше 375 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Также сообащлсоь, что Международный валютный фонд предложил ввести новый налог, который коснется компаний, которые заработали на пандемии.

"Хвиля" писала, что пенсионеров принудительно переведут на банковские карты. Глава Укрпочты Игорь Смелянский резко отреагировал на подобное решение Кабмина.

Кроме того, украинцам показали, как изменились тарифы, минималка, курс доллара, цены на продукты при Зеленском.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о ходе программ программ перевооружения ВСУ на фоне угроз со стороны России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram