Упрощенная процедура смены мобильного оператора с сохранением номера телефона станет доступной с 1 декабря 2021 года.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на публикацию Минцифры в Фейсбуке.

Услугу по переносу абонентских номеров в Украине начали предоставлять с 1 мая 2019. За почти 2 года операторам поступило почти 200 000 официальных обращений, но 40% заявителям было отказано. Помешала бюрократизированность процессов. Также важно, что каждый год мобильных операторов оставляют больше 7 млн ​​пользователей, часть из которых потенциально могла бы воспользоваться этой услугой.

Новая процедура значительно облегчит жизнь абонента, который хочет оставить свой номер телефона, но сменить мобильного оператора:

- Желающие воспользоваться услугой могут обратиться только к одному - новому оператору.
- Договор с бывшим оператором разрываться автоматически.
- Перенос номера будет происходить в максимально короткие сроки - 1 день.

Министерство юстиции Украины 5 апреля зарегистрировало изменения, которые разрабатывала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи. Ожидается, что новый порядок приведет к росту конкуренции между мобильными операторами и будет стимулировать к улучшению качества услуг, которые получают украинцы.

Ранее «Хвиля» сообщала, конкурент Lifecell, Vodafone и Киевстар, Lycamobile является относительно новым оператором мобильной связи в Украине, однако, не смотря на это, успел набрать популярность, благодаря своим дешевым тарифным планам.

Оператор мобильной связи lifecell рассказал о способе срочного бесплатного звонка – функции «BiP SOS-пакет».

Киевстар обновил условия ряда тарифных планов – он также запустил новый контрактный пакет, который на данный момент является одним из самых выгодных в Украине.

При выборе тарифных планов от украинских операторов мобильной связи пенсионеры часто принимают неправильное решение, из-за чего в последующем переплачивают или получают минимум возможных услуг.

Абоненты одного из крупнейших операторов мобильной связи, компании Киевстар, в ближайшее время могут столкнуться с проблемами при пополнении счета.

Следует отметить, что с 9 апреля Киевстар сделает пересмотр условий популярных услуг «Пополни мой счет», «Перезвони мне» и «Доверенное лицо».

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще

Напомним, мобильные операторы Vodafone, Киевстар и lifecell назвали самые популярные смартфоны в Украине.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает не тему неорганизованности работы киевских городских властей в третий локдаун:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram