Администрация Джо Байдена закончила проверку возможного вмешательства России в выборы в США, а также причастности к кибератакам на американские государственные органы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Insider.

Данные рассекреченного отчета Офиса директора Национального разведывательного управления свидетельствуют о том, что Россия относится к числу стран, которые санкционировали тайные операции влияния, направленные на изменение результатов выборов 2020 года.

Полученные разведкой данные могут стать основой для возможных ответных действий. В частности, США могут ввести санкции против окружения президента России Владимира Путина.

Как отмечает Insider, администрация Джо Байдена может «выделить людей, близких к президенту России Владимиру Путину, а также структуры, связанные с вмешательством в выборы».

Напомним, посол Украины в США Оксана Маркарова заявила о том, что Украина приветствует продление американских санкций против России и просит усилить ограничительные меры в отношении страны-агрессора. «Мы приветствуем те санкции, которые есть. И постоянно просим о не просто продолжение, а углубление санкций. То есть цена для агрессора за те действия, которые Россия делает и на частично оккупированном Донбассе, и за незаконную аннексию Крыма, и за те нарушения прав наших граждан в Крыму, которые постоянно осуществляются, должна постоянно расти, пока не будет изменена поведение», - отметила Оксана Маркарова. Посол подчеркнула, что необходимо усиление санкций в связи с «Северным потоком-2». США уже работают в этом направлении.

Читайте также: Звонок Байдена Зеленскому: взгляд из Вашингтона

Как сообщала «Хвиля», вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников зявил о том, что после окончания карантина из-за коронавируса делегация Украины в ТКГ не поедет в Минск на переговоры по Донбассу. «Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях ТКГ, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить консультации, как и ранее, в Минске. Мы объяснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск для встреч в реальной жизни. Все равно придется искать для встреч другую страну и другой город», – подчеркнул министр. По словам Резникова, на сегодняшний день Беларусь находится под влиянием Кремля и в Киеве «нет доверия к этой стране».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.