Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Россия не готова вести широкомасштабную войну.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24, сообщает Хвиля.

Леонид Кравчук подчеркнул, что в России есть много внутренних проблем, а президент Владимир Путин боится будущих последствий развязывания войны.

«По моему мнению, несмотря на оптимистические заявления со стороны России, она не готова к широкомасштабной войне. Она имеет много внутренних проблем. И при всей непредсказуемости ее действий, все-таки всегда остается у них на анализе страх, страх перед будущим. И я думаю, что Путин знает, чем это все может закончиться для него. Очень хорошо знает», – заявил политик.

Леонид Кравчук акцентировал, что полномасштабная агрессия России против Украины может закончиться «полным крахом» для самой Российской Федерации. При этом Путин «не хочет большой войны», его цель – держать под контролем Украину, Европу и демократический мир.

«Но этого ему не дадут. Он больше не будет вести себя так, как он вел себя несколько лет назад. Мир увидел, с кем имеет дело. И я это вижу из заявлений НАТО и политиков высокого ранга по всему миру», – заявил Леонид Кравчук.

Напомним, вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что начало широкомасштабной военной кампании на востоке Украины в ближайшее время маловероятно. Министр отметил, что Россия ведет гибридную информационную войну и пытается запугать другие страны. «Я считаю, что это является элементом гибридной войны, а именно информационной войны, это создание такого воображаемого напряжения с целью привлечь внимание к себе, как делает сегодня Российская Федерация, пытаясь таким образом принудить к переговорам других игроков мира», - сказал Алексей Резников.

Читайте также: Почему Путин не нападет на Украину

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал переброску войск к украинской границе. Так, по словам Пескова, Российская Федерация якобы не является угрозой Украине, несмотря на переброску войск к украинским границам. При этом он подчеркнул, что российская армия передвигается по территориям РФ в тех направлениях, в которых считает нужным. «Российская армия передвигается по российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным, для обеспечения надежной безопасности нашей страны», - сказал он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.