Спикер Пентагона Джон Кирби заявил, что цель действий России, которая сосредотачивает на границе с Украиной, остается непонятной.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Голос Америки.

Джон Кирби подчеркнул, что Штаты очень внимательно следят за передвижением российских войск вдоль границ Украины, а также в Крыму. Спикер Пентагона отметил, что действия России вызывают беспокойство.

«Мы призываем Россию заявить о своих намерениях относительно сил вдоль границы. Мы продолжаем призывать к соблюдению режима прекращения огня, к которым призывали Минские соглашения... и к снижению температуры напряжения», - заявил Джон Кирби.

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин выразил обеспокоенность агрессивными действиями Российской Федерации на границе с Украиной. Глава Пентагона заверил, что США готовы поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины.

Читайте также: Чув «Дзвін» та не знаю де він-2. Як маніпулює команда Бігуса

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал переброску войск к украинской границе. Так, по словам Пескова, Российская Федерация якобы не является угрозой Украине, несмотря на переброску войск к украинским границам. При этом он подчеркнул, что российская армия передвигается по территориям РФ в тех направлениях, в которых считает нужным. «Российская армия передвигается по российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным, для обеспечения надежной безопасности нашей страны», - сказал он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.