Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о том, что Украина обеспокоена наращиванием военного потенциала России на границе.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

«На линии соприкосновения происходят негативные сигналы. Но параллельно с этим мы видим наращивание военного потенциала на границах с нашим государством со стороны России — это не может не беспокоить нас», — отметил Дмитрий Разумков.

Спикер Верховной Рады подчеркнул, что ситуация находится под контролем, однако армия Украины должна быть готова к любому развитию событий.

«Но украинская армия уже не такая, которая была в 2014 году, она гораздо подготовленее. Мы видим поддержку наших иностранных партнеров, поэтому мы должны быть готовы к любому повороту событий, но на сегодня ситуация остается под контролем. Надеюсь, в дальнейшем будет так же», — сказал Дмитрий Разумков.

Напомним, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак прокомментировал, будет ли Россия пытаться пробить военный коридор в Крым. «Мы готовимся к любому развитию событий, к любому развитию ситуации. Мы просчитываем различные ситуации», – отметил Руслан Хомчак. Главнокомандующий ВСУ проинформировал, что специалисты Генерального штаба анализируют, прогнозируют и планируют. Уже под эти планы в Вооруженных силах готовят войска и штабы.

Читайте также: Почему Путин не нападет на Украину

Как сообщала «Хвиля», Украина считает, что США могут участвовать в переговорах в Нормандском формате по урегулированию конфликта на Донбассе, заявил вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников. «Участие США является абсолютно возможным и приемлемым на разных уровнях. Это необходимо для прекращения вооруженного конфликта, вошедшего в горячую фазу. США способны помочь добиться прекращения огня», — отметил министр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.