В Киеве с введением жесткого локдауна резко выросла стоимость проезда на такси.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Страну.

Так, проезд на такси с левого на правый берег по состоянию на 8 часов утра стоил больше 400 гривен.

С понедельника в столице начали действовать более строгие ограничения карантина. Все школы и детские сады столицы закрыты. Весь общественный транспорт и метро работает по спецпропускам. Транспортом смогут добираться на работу работники критически важных инфраструктур. Получить пропуск можно в городской или районной администрации. Заведения общественного питания могут работать только на вынос или в режиме доставки. По возможности все работники различных заведений и учреждений переведены на удаленную работу или отправлены в отпуск.

Напомним, столичных предпринимателей будут штрафовать за нарушение локдауна, если работники продолжат посещать офисы до ослабления ограничений. Глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан предупредил, что нарушение карантинных ограничений, которые были введены по причине ухудшения эпидемической ситуации, будут жестко пресекаться. «Приходится констатировать, что восемьдесят пять процентов коллективов работали в полном объеме, в помещениях не соблюдают дистанцию, режим ношения масок. Поэтому мы будем штрафовать таких работодателей минимум на тридцать четыре тысячи гривен», — заявил Олег Рубан.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», в Киеве пассажирка метро вызвала полицию из-за молодых людей, которые нарушали не только правила карантина, но и нормы поведения в общественном месте. «Вчера вечером я ехала с четырехлетним ребенком в метро и произошла очень мерзкая ситуация. Возле нас села молодая парочка. То, что они сидели, спустив маски и громко разговаривали с матами, я ещё терпела, но когда девушка достала iqos и затянувшись, выдохнула в нашу сторону, я не стала молчать», - сообщила участница конфликта. Женщина рассказала, что сделала замечание молодым людям, но они посмеялись над ней и начали использовать нецензурную лексику.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Нужно ли Украине вводить локдаун: как минимизировать потери из-за коронавируса и не убить экономику". Увеличение количества смертей от коронавирусной инфекции, с явной тенденцией к росту, в очередной раз актуализировало вопрос внедрения уже третьего по счету локдауну. Правительство находится в очень сложной и противоречивой ситуации. С одной стороны ему никто не выдвигает претензий по поводу ежедневных потерь, которые уже достигли трехсот в сутки. Например, недавняя гибель четырех морских пехотинцев вызвала куда больший резонанс в обществе, чем сотни смертей от COVID. С другой стороны правительственный квартал постоянно беспокоит «улица» как только власть начинает закрывать рынки, магазины, парикмахерские, ограничивать движение транспорта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.