С введением жесткого локдауна в Киеве в интернете стали появляться объявления о продаже специальных билетов для проезда в транспорте.

Об этом сообщает Хвыля со ссылкой на пресс-службу КГГА.

«Департамент транспортной инфраструктуры КГГА обратился в Главное управление Национальной полиции в связи с объявлениями о продаже в сети Интернет спецбилетов для проезда в общественном транспорте. Сегодня началась выдача спецбилетов на проезд в общественном транспорте. И сразу в сети Интернет начали появляться объявления об их продаже», - рассказали в КГГА.

В Департаменте подчеркнули, что спецбилеты бесплатно выдаются тем организациям, которые обеспечивают жизнедеятельность страны и города.

Это медицинские работники, правоохранители, работники жилищно-коммунальной сферы, рабочие супермаркетов и аптек, социальные работники и др.

Напомним, столичных предпринимателей будут штрафовать за нарушение локдауна, если работники продолжат посещать офисы до ослабления ограничений. Глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан предупредил, что нарушение карантинных ограничений, которые были введены по причине ухудшения эпидемической ситуации, будут жестко пресекаться. «Приходится констатировать, что восемьдесят пять процентов коллективов работали в полном объеме, в помещениях не соблюдают дистанцию, режим ношения масок. Поэтому мы будем штрафовать таких работодателей минимум на тридцать четыре тысячи гривен», — заявил Олег Рубан.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», в Киеве пассажирка метро вызвала полицию из-за молодых людей, которые нарушали не только правила карантина, но и нормы поведения в общественном месте. «Вчера вечером я ехала с четырехлетним ребенком в метро и произошла очень мерзкая ситуация. Возле нас села молодая парочка. То, что они сидели, спустив маски и громко разговаривали с матами, я ещё терпела, но когда девушка достала iqos и затянувшись, выдохнула в нашу сторону, я не стала молчать», - сообщила участница конфликта. Женщина рассказала, что сделала замечание молодым людям, но они посмеялись над ней и начали использовать нецензурную лексику.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Нужно ли Украине вводить локдаун: как минимизировать потери из-за коронавируса и не убить экономику". Увеличение количества смертей от коронавирусной инфекции, с явной тенденцией к росту, в очередной раз актуализировало вопрос внедрения уже третьего по счету локдауну. Правительство находится в очень сложной и противоречивой ситуации. С одной стороны ему никто не выдвигает претензий по поводу ежедневных потерь, которые уже достигли трехсот в сутки. Например, недавняя гибель четырех морских пехотинцев вызвала куда больший резонанс в обществе, чем сотни смертей от COVID. С другой стороны правительственный квартал постоянно беспокоит «улица» как только власть начинает закрывать рынки, магазины, парикмахерские, ограничивать движение транспорта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.