Отопительный сезон в Украине заканчивается в апреле, соответственно, платежки за коммуналку за этот месяц будут значительно меньше. Однако вопрос тарифов остается одним из главных для украинцев.

Об этом пишет "Хвиля".

Тарифы на газ

Тарифы на газ

В соответствии с постановлением Кабмина, срок "фиксации" цен на газ для населения на уровне 6,99 гривен за кубометр прекратил действие 31 марта, так что с 1 апреля потребителей ждут новые цены.

Однако возвращение к рыночным ценам почти ничего не изменит для потребителей. Почти все поставщики газа установили цену на газ для населения в апреле на прежнем уровне.

Несколько компаний установили цены несколько ниже 6,99 гривен за кубометр - до 6,70 гривен. Среди них и государственная компания «Нафтогаз», которая с января продает газ населению по 6,86 гривен.

При этом в Украине готовят «годовой продукт», и поставщики газа с 1 мая будут обязаны предлагать цену на газ на 12 месяцев.

Тарифы на воду

Тарифы на воду

После роста цен на коммуналку в начале года правительство подписало с Ассоциацией городов Украины меморандум о замораживании тарифов на отопление и горячую воду конца отопительного сезона. «Нафтогаз» уже предоставил предприятиям теплокоммунэнерго отсрочку на часть платежей за природный газ. При этом источник погашения долгов, которые возникнут у производителей тепла, пока не определен.

Ранее "Хвиля" писала, что украинцам показали, как сэкономить на оплате газа. Оказалось, что своевременная смена поставщика голубого топлива помогает сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. Цены у разных компаний могут варьироваться в зависимости от сезона и других факторов, если речь идет о месячных тарифах. У украинцев есть возможность осуществлять переход от одного поставщика к другому, выбирая оптимальные тарифы.

Напоминаем, что глава Нафтогаза Андрей Коболев рассказал о Годовом тарифе на газ. Это надежный способ "зафиксировать" цены на газ на весь год и не переплачивать.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом и политологом Андреем Ермолаевым о газовом проклятии Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram