Энергетический эксперт, сооснователь Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил о том, что тарифы на электроэнергию для украинцев могли повысить еще весной 2020 года, если бы не коронавирус.

Об этом он написал в колонке на Главреде, сообщает Хвиля.

По мнению эксперта, представитель МВФ Йоста Люнгман дал четко понять, что повышение тарифов на электроэнергию должно быть радикальным.

«И всяческие способы отложения повышения не пройдут. Более того, МВФ четко говорит: нужно забирать деньги у населения… Что на самом деле сказал МВФ? Дополнительные финансовые ресурсы для электроэнергетического сектора – это RAB-тариф и большие тарифы для населения. А мобилизация фактических (!) источников доходов - это теневые доходы населения. Этакое раскулачивание народа Украины в 21 веке. Ну, а кто сказал, что будет легко с нашими международными партнерами?», - отметил Юрий Корольчук.

Однако, подчеркивает эксперт, МВФ ждет разочарование – украинцы просто перестанут платить за электроэнергию, ведь только с 1 января 2021 года долг за электроэнергию вырос вдвое до 8 млрд. грн.

«В апреле будет точно 12 млрд. грн. И это по тарифу 1,68 грн. После повышения до 2,5 грн – долги достигнут до уровня 30 млрд. грн. С тарифом более 3 гривен – долги составят 50 млрд. а дальше Госстат будет лишь успевать дописывать нужные цифры к сумме долгов», - подчеркнул Юрий Корольчук.

Напомним, Укрэнерго было вынуждено применять диспетчерское ограничение производства электроэнергии на фоне снижения потребления и увеличения генерации по "зеленому тарифу". В воскресенье, 28 марта, в энергосистеме наблюдался значительный профицит электроэнергии при чрезвычайно низком уровне потребления. Показатель профицита в сутки составлял до 25 млн кВт/ч. При этом потребление 28 марта составило 377 млн кВт/ч, что является самым низким показателем за весь 2021, а уровень потребления в утренний пик на 11:00 часов составил 16,8 ГВт (-0,9 МВт к предыдущему дню). Также в этот день зафиксирован рекорд производства электроэнергии на АЭС - 63,5% от суточного объема (239800000 кВт/ч с 377 млн кВт/ ч). В то же время нагрузки ВИЭ достигло своего пика - 2,5 ГВт.

Читайте также: В чем корень всех наших проблем?

Как сообщала «Хвиля», Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2021 году. Согласно прогнозу, рост ВВП Украины в 2021 году составит 3,8% вместо ожидаемого роста в 3%. Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что в 2022 году рост ВВП Украины составит 3%, а в 2023 году показатель достигнет 3,5%. Ожидается, что инфляция в 2021 году ускорится до 5%, в 2022 году показатель инфляции останется на этом же уровне, а в 2023 году инфляция вырастет до 5,8%. По оценкам аналитиков Всемирного банка, дефицит госбюджета в 2021 году составит 5,4% ВВП. Общие потребности в финансировании бюджета увеличатся до 17,2% ВВП.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Олигархи, словно коршуны, кружат над ослабевшим Коломойским". Разговор о слабости Коломойского, ошибках Порошенко и Зеленского, ловушке Тимошенко, динамике по Медведчуку, страстях по довыборах на Донбассе и Ивано-Франковщине и о расстановке политических сил в Украине. Беседа, как всегда, на высоте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.