Министр социальной политики Марина Лазебная завила о том, что в пенсионном обеспечении чернобыльцев-инвалидов произойдут изменения.

Об этом она сказала в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

«Этот вопрос у меня на контроле, мы в январе этого года сделали соответствующий законопроект», - отметила Марина Лазебная.

Министр социальной политики пояснила, что было выполнено решение Конституционного суда и исправлены все ошибки 2017 года.

«Этим законопроектом предусмотрено, что для всех ликвидаторов, у которых есть инвалидность, устанавливаются единые правила пенсионного обеспечения», - сказала Марина Лазебная.

Чиновник отметила, что на сегодняшний день единые правила пенсионного обеспечения установлены только для военнослужащих, которые были ликвидаторами аварии на ЧАЭС, но это будет сделано и для гражданских лиц.

«Около 55 тысяч человек ждут этого законопроекта», — подчеркнула Марина Лазебная.

Напомним, министр соцполитики заявила, что апрельское повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет завершит 10-летний период постепенного ужесточения требований для выхода на пенсию с 2011 года. «По полгода за год повышался пенсионный возраст для женщин, и вот с 1 апреля 2021 года завершается этот период, выровнен пенсионный возраст для мужчин и женщин», — сказала Марина Лазебная. Министр отметила, что сама не поддерживает повышение пенсионного возраста для женщин, но оно предусмотрено законодательством Украины. Она подчеркнула, что теперь о повышении возраста для выхода на пенсию говорить не стоит, так как в Украине, по сравнению с другими странами Европы, более низкая продолжительность жизни на заслуженном отдыхе.

Читайте также: В чем корень всех наших проблем?

Как сообщала «Хвиля», Пенсионный фонд в четверг, 1 апреля, направил на пенсионные выплаты 1,5 млрд гривен, согласно утвержденному графику. ПФУ призвал украинцев не беспокоиться, напомнив, что выплата пенсий будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и сооснователя, директора экономических программ УИБ Анатолия Амелина "Демография - это судьба Украины. Сколько теряет экономика из-за падения рождаемости". Демографическая ситуация в Украине катастрофическая. Рождаемость упала на 40%. Однако демография – это не только рождаемость. Ведь нерожденные 40% украинцев плюс эмигрирующая молодежь – это миллиардные потери для экономики страны. До сих пор, вместо демографической политики, в Украине действует политика проедания ресурсов СССР. Как следствие, страна движется к экономическому провалу. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.