В Украине будут осуществлять доставку, выплату пенсий и пособий на конкурсной основе.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

Так, Кабмин принял постановление «О дополнительных мерах по организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины».

Согласно ему, вводится конкурсный механизм отбора поставщиков услуг по выплате и доставке пенсий, а также денежной помощи по месту жительства получателей. На данный момент такие услуги предоставляет АО «Укрпочта» на монопольных условиях.

Кроме того, предусматривается, что тарифы за предоставление данных услуг будут определяться в договорах, заключенных по результатам конкурса, и не могут быть больше тарифов на оплату услуг, связанных с выплатой, доставкой пенсий, а также денежной помощи, установленных правительством. В министерстве отметили, что данная норма будет в будущем стимулировать снижение стоимости доставки пенсий и денежной помощи.

Так, исходя из правительственного решения, первый конкурс нужно провести до 1 сентября 2021 года Пенсионный фондом Украины.

Первый конкурс, согласно правительственным решением, должен быть проведен Пенсионным фондом до 1 сентября 2021 года. до момента проведения конкурса АО «Укрпочта» продолжит осуществлять выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей.

Вдобавок к этому предусматривается, что с 1 сентября выплата пенсий и денежной помощи будет осуществляться через текущие счета уполномоченных банков для всех получателей, кроме:

- людей с инвалидностью I группы,

- лиц, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе,

- лиц, не достигших 80-летнего возраста,

- получателей государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и пособия по уходу.

В Минсоцполитики подчеркнули, что лица из вышеупомянутых категорий будут получать пенсии и денежную помощь по собственному выбору: или через учреждение, отобранное на конкурсе, или через выбранный самостоятельно банк из числа уполномоченных.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

К тому же получение пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках даст возможность получателю в любое время иметь информацию о фактических суммах перечисленных ему пенсий и пособий, проверять их, иметь возможность документально подтвердить перечисленные суммы за любой период в случае необходимости или же спорных ситуациях . Более того, данный механизм будет способствовать прозрачности и подконтрольности выплаты пенсий и пособий.

Тем временем, получатели, не выбравшие себе уполномоченный банк, смогут это сделать до 1 сентября 2021 года. Если же получатель не определить для себя уполномоченный банк, то счет ему (кроме лиц с отдельных категорий, указанных выше) будет открыт в уполномоченном банке, определенном Кабмином по обращению органов ПФУ или же органов социального защиты. Таким образом, человек сможет в любой момент изменить уполномоченный банк по собственному желанию.

«Оплата услуг по доставке пенсий и денежной помощи по фактическому месту проживания получателям из числа людей с инвалидностью I группы, лиц, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе, лиц, достигших 80-летнего возраста, получателей государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и пособия по уходу осуществляться за счет средств Пенсионного фонда Украины или средств государственного бюджета», – говорится в сообщении.

Смотрите также, генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал о том, в какой логике будут развиваться агломерации в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram