США сохраняют твердую позицию и непоколебимую поддержку "суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".
Об этом сообщили в пресс-службе американского Госдепа по результатам разговора Дмитрия Кулебы и Энтони Блинкена, передает «Хвиля».
«Госсекретарь подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях длительной агрессии РФ на Донбассе и в Крыму. Он выразил обеспокоенность ситуацией в сфере безопасности на востоке Украины и передал соболезнования по поводу недавней гибели четырех украинских военных», - указано в сообщении.
Читайте также: Управление войсками. Почему Украина не готова к войне будущего?
Заявление Блинкена последовало на фоне публикации The New York Times о том, что, по данным источников издания, Москва стянула примерно 4 тысячи военных к границе с Украиной. В Минобороны РФ сообщения о переброске войск и техники пока не прокомментировали.
В ходе беседы Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба также обсудили борьбу с пандемией и с последствиями изменения климата.
Ранее «Хвиля» сообщала, президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Донбассе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что при президенте Украины Владимире Зеленском не удалось продвинуться в выполнении Минских соглашений.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что детальный отчет о злонамеренной деятельности России находится на стадии завершения.
Блинкен заявил о том, что компании из Германии, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток – 2», рискуют оказаться под санкциями Вашингтона.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак прокомментировал, будет ли Россия пытаться пробить военный коридор в Крым.
Гармаш прокомментировал слив Россией деталей мирного плана Украины, Германии и Франции по Донбассу.
Зима возьмет реванш: Украину накроют снегопады посреди весны
Как торговые сети обманывают украинцев: на что нужно обратить внимание в чеке
Даже без нарушения ПДД: водителям в Украине грозят штрафы до 80 тысяч гривен
Одна из стран Европы "не примет ни единого украинского беженца" по завершению войны
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент России Владимир Путин в отношении войны на Донбассе. занял выжидательную позицию И ищет слабое место, чтобы решить конфликт на языке ультиматумов.
Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и журналиста Юрия Бутусова "У Ермака доктрина заглядывания в глаза Козака: Бутусов о войне на Донбассе и провале реформ ВСУ". На 8-м году войны с РФ и 30-м году независимости Вооруженные силы Украины все еще являются маленькой советской армией.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram