Строительство Киевской обходной дороги общей протяженностью 150 километров начнется летом и будет завершено через четыре года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укравтодор.

«Полукольцо» поможет вывести транзитные потоки движения транспортных средств за пределы Киева.

По информации Укравтодора, КОД соединит автомобильные дороги М-07 Киев - Ковель, М-06 Киев - Чоп, М-05 Киев - Одесса и Н-01 Киев - Знаменка. Далее объединит автомобильные дороги Н-08 Борисполь - Мариуполь и М-03 Киев - Харьков и обход Броваров.

КОД

Отмечается, что первый участок Киевской обходной дороги будет проходить от М-06 Киев - Чоп до М-05 Киев – Одесса, протяженность дороги – 35,2 км. Второй участок протянется от М-07 Киев - Ковель - Ягодин к М-06 Киев – Чоп, протяженность дороги составит 18,1 км.

Третий участок КОД - от М-05 Киев - Одесса в Н-01 Киев - Знаменка будет протяженностью 22,9 км, а длина четвертого участка - строительство мостового перехода через р. Днепр с подходами к Н-01 Киев - Знаменка и Гора – Рогозов – составит 25,7 км. Пятый участок Киевской обходной дороги протянется от Гора - Рогозов до М-03 Киев – Харьков, протяженность дороги – 9,7 км.

«Первые два участка проектируются, в марте 2021 года был объявлен тендер на проектирование еще двух участков - пока продолжается представление предложений. Тендер на проектирование последнего участка объявим в ближайшее время. Уже летом 2021 года будем иметь проекты первых участков и сможем начать строительство первой очереди КОД. Таким образом, за 4 года имеем возможность завершить КОД полностью и разгрузить столицу от транспорта, а для транзитного транспорта создадим комфортные условия проезда нашей страной», - рассказали в Укравтодоре.

Напомним, в Киеве с 1 апреля отменяются ограничения скорости движения транспорта до 50 км/ч на нескольких улицах и шоссе. Так, на семи улицах и шоссе с апреля будет разрешена скорость до 80 км/ч. Речь идет о таких улицах, как ул. Шухевича (от Северного моста до ул. Бальзака); ул. Набережно-Рыбацкая (от Гаванского моста до ул. Электриков); ул. Саперно-Слободская (от ул. Гринченко до Южного моста). Также ездить быстрее можно будет на Надднепрянском шоссе; Набережном шоссе (от Почтовой площади до Надднепрянского шоссе); Столичном шоссе (до ул. Академика Заболотного). Кроме того, до 80 км/ч можно ездить на проспекте Бажана (от Южного мостового перехода до Харьковской площади).

Читайте также: Боротьба за космос: чи поділять великі держави космічний простір

Как сообщала «Хвиля», Киевский метрополитен планирует закупить 50 новых вагонов со сквозным проходом. Отмечается, что вагоны, между которыми пассажиры смогут передвигаться, используются во многих европейских странах. По информации Киевского метрополитена, закупка вагонов будет проведена за средства Европейского банка реконструкции и развития, а стоимость одного вагона – 1 млн евро. «Вагоны необычны тем, что они будут проходными. Все остальное в них будет, как в обычных поездах, которые на данный момент работают на линиях. О дизайне вагонов, их цвете и других особенностях можно будет говорить, когда производители подадут свои заявки», - сообщили в метрополитене.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и основателя КШГУ Виктора Андрусива "В Украине аборигены заселили руины советского амфитеатра. Для прорыва нам нужны эксперименты". Замена руководства «Укрзализныци» отражает общую ситуацию в управлении государством. Вместо реальных реформ – имитация в виде наглядовых рад. Вместо рабочей стратегии развития страны - декоративное государство, состоящее из сплошных исполняющих обязанности. И все же, в Украине есть люди, способные на реальные и эффективные шаги. Где их искать и что они могут сделать – в беседе с Виктором Андрусивым. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще