В рамках проекта City Express запустят прямую модернизированную электричку Бровары-Киев.

Об этом сообщил мэр Броваров Игорь Сапожко, передает Хвиля.

Отмечается, что для реализации проекта железнодорожного сообщения Бровары-Киев Укрзализныця планирует полностью модернизировать 8 поездов, каждый из которых будет иметь 10 вагонов. При этом первый и последний вагоны оборудуют специальными платформами и местами для людей с инвалидностью. Новые вагоны станут более удобными для велосипедистов.

Игорь Сапожко проинформировал, что по предварительному проекту электричка будет курсировать от новой платформы, которая будет построена возле стадиона «Спартак».

Относительно направления и конечной точки маршрута в Киеве на данный момент рассматривают два варианта: через станцию Дарница совместить Бровары с Центральным железнодорожным вокзалом, или пустить в направлении станции Почайна. Ожидается, что стоимость проезда составит 15 гривен.

Мэр Броваров отметил, что запуск электрички позволит разгрузить пассажиропоток в часы «пик» и значительно сэкономит время на дорогу, ведь за 20-30 минут можно будет добраться Правого берега Киева без пересадок.

Напомним, Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует приступить к строительству первой очереди Киевской объездной дороги (КОД) летом 2021 года. Ожидается, что строительство дороги по президентской программе "Большое строительство" будет проходить в течение четырех лет. «Проект строительства Киевской объездной дороги является частью Большой кольцевой автодороги (БКАД), предусматривающий сооружение так называемого "полукольца" общей протяженностью около 150 км. Он поможет вывести транзитные потоки движения транспортных средств за пределы Киева», - уточнили в "Укравтодоре".

Читайте также: Сергей Гайдачук: Страна в процессе тяжелых родов украинского проекта

Как сообщала «Хвиля», 31 марта завершится срок действия зеленых (бесконтактных) карточек для проезда в метро Киева. С начала апреля для оплаты проезда в общественном транспорте необходимо будет использовать: бесконтактную банковскую карточку любой платежной системы; Kyiv Smart Card; приложение на смартфоне (Kyiv Smart Сard, Apple Pay, Google Pay); разовый билет с QR-кодом (в бумажном либо электронном варианте).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и основателя КШГУ Виктора Андрусива "В Украине аборигены заселили руины советского амфитеатра. Для прорыва нам нужны эксперименты". Замена руководства «Укрзализныци» отражает общую ситуацию в управлении государством. Вместо реальных реформ – имитация в виде наглядовых рад. Вместо рабочей стратегии развития страны - декоративное государство, состоящее из сплошных исполняющих обязанности. И все же, в Украине есть люди, способные на реальные и эффективные шаги. Где их искать и что они могут сделать – в беседе с Виктором Андрусивым. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.