85% редакторов национальных и региональных газет не поддерживают законопроект "О медиа".

Об этом на своей Facebook-странице сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Поддерживают только шесть процентов, а девять процентов или воздерживаются от поддержки, либо не изучали или не считают актуальной эту законодательную инициативу", — написал он.

Томиленко рассказал, что такие результаты были получены при опросе Нацсоюза журналистов, участниками которого стали более 160 редакторов газет. По его словам, большинство редакторов выступают против того, чтобы Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания был регулятором печатных СМИ.

Глава НСЖУ написал, что 25 марта пройдет Всеукраинское совещание редакторов. Он отметил, что участие в онлайн-дискуссии по законопроекту примут глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев и замминистра культуры и информполитики Тарас Шевченко.

Ранее мы писали, что нардеп Верховной Рады от партии "Слуга народа" Галина Янченко оценила вероятность принятия законопроекта "О медиа".

Как сообщал портал "Хвиля", глава Минкульта Александр Ткаченко поддержал отсрочку на полтора года введения штрафов за нарушение языкового закона. Он отметил, что за это время можно провести промоцию изучения украинского языка с введением бесплатных курсов во всех областях.

Рекомендуем к просмотру: политолог Андрей Ермолаев в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, как "птенцы Зеленского" освоили государственную машину управления и подавления.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.