Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Россия намерена дискредитировать саму идею Крымской платформы.

Об этом он сказал в эфире «Право на владу», сообщает Хвиля.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия развернула «машину по противодействию Крымской платформе» и намерена не допустить участия представителей других стран в инаугурационном саммите Крымской платформы.

«Нарастают эмоции, иногда даже истерические, в Москве, где развернута уже - я могу вам ответственно об этом сказать - машина по противодействию Крымской платформе, и перед ней стоит две задачи. Первая - это дискредитировать саму идею Крымской платформы, говорить, что это не то, что это декларация, что из этого ничего не получится, а второе - предотвратить участие представителей других стран в инаугурационном саммите Крымской платформы. Над этим Россия уже работает», - сказал Дмитрий Кулеба.

Несмотря на враждебные действия России, акцентировал министр иностранных дел, в мире появляются новые голоса в поддержку Крымской платформы.

«Буквально сегодня вышло беспрецедентное заявление министров иностранных дел стран "Группы семи", к которому также присоединился высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики, где четко написано, что они поддерживают Крымскую платформу. Это мощный сигнал», - проинформировал Дмитрий Кулеба.

Напомним, страны G7 сделали совместное заявление по российской агрессии против Украины. «Приветствую сильный сигнал поддержки Украины и осуждение агрессии РФ от министров иностранных дел G7. Россия - сторона конфликта, не посредник, должна разблокировать мирный процесс. Оправдать оккупацию Крыма никогда не удастся. Прочная поддержка Крымской платформы», - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Почему Украине нужна стратегия внешней политики и какой она должна быть

Как сообщала «Хвиля», экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил о том, что Украина могла бы отбить Крым от российских захватчиков, если бы ее руководство дало такую команду ВСУ. «Во-первых, я знаю, какой приказ был отдан россиянам, когда они захватывали Крым. Потому что российские пленные, которые принимали участие в захвате Крыма, свидетельствовали, что в марте 2014-го года был приказ российского руководства: в случае активного сопротивления украинских войск, операцию свернуть. Мы предлагали определенные вещи, которые могли по меньшей мере значительно усложнить захват Крыма, но политическое руководство Украины тогда, к сожалению, их проигнорировало», — пояснил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.