Директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины и советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко оценил последние решения СНБО относительно санкций против некоторых олигархов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Олега Устенко.

Исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устенко объяснил, что стоит за недавними решениями Совета национальной безопасности и обороны Украины, и к каким последствиям они должны привести. Эксперт называет это "войной против олигархата", которой дает сразу несколько определений.

Игорь Коломойский

"Это часть войны, которую начали вести в Украине, для того, чтобы страна смогла сделать реальный экономический рывок. Речь идет не про войну бедных против богатых, а о войне за права среднего класса. Это не война против отдельно взятого олигарха. Это война за равные условия для ведения бизнеса всеми", — написал Олег Устенко.

Помимо этого, аналитик отметил, речь идет о лишении возможности для олигархов выстраивать страну под себя и закреплять это законодательно через подконтрольные политические силы.

Скриншот из Facebook Олега Устенко

Эту войну, по мнению Олега Устенко, стоит вести не потому, что кто-то хочет, советует или рекомендует, а потому, что без победы в этой войне Украина постоянно будем проигрывать экономические битвы, а "узкий круг ограниченных толстосумов" будет продолжать "засвечиваться" в рейтингах миллиардеров. Согласно его утверждению, "подконтрольные этому кругу СМИ и политики будут "воспевать финансовый гений и прозорливость" своих спонсоров".

Читайте также статью Юрия Романенко "Команда Зеленского втягивается в битву на всех олигархических фронтах"

"Война против олигархата — это демонополизация и развитие конкуренции. Это судебная реформа, без которой инвестор не приходил и не придёт в экономику страны. Потому, что судебная реформа — это и о защите прав собственности. Той собственности, которая получена честно, а не через "сомнительные каналы". Это то, что обещали многие, но так и не смогли сделать. Особенно, если надо было воевать против самих себя", — резюмировал Олег Устенко.

Рекомендуем посмотреть видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Геннадием Друзенко, в рамках которой состоялось обсуждение того, что Андрей Ермак становится токсичным для Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще