Вице-премьер-министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил о том, что Россия не пойдет на полномасштабное вторжение в Украину.

Об этом он сказал в интервью Обозревателю, сообщает Хвиля.

Вице-премьер отметил, что украинская армия сейчас намного сильнее, чем в 2014 году, когда началась агрессия России.

«Во-первых, они экономически не готовы, во-вторых, та украинская армия, которая есть у нас сегодня, - небо и земля с той, которая была до 2014 года. Это восстановленная практически с нуля обновленная армия с очень серьезным идеологически-патриотическим настроем. Не забывайте, у нас через войну с 2014-го года прошло полмиллиона воинов, которые сейчас имеют настоящий военный опыт. Они знают, как пахнет порох, что такое кровь и потеря товарища на поле боя. Это 500 тысяч мобилизационного потенциала Украины», - отметил Алексей Резников.

По словам министра по вопросам временно оккупированных территорий, у России нет ни экономических, ни военных возможностей удерживать территорию Украины в случае попытки оккупации.

«Сколько вся армия России? Полтора миллиона. Но у них более чем 100 млн населения, плюс своя большая территория. Они не могут привезти их всех на границу с Украиной, чтобы открыто начать войну и вторгнуться на нашу территорию под своими флагами. Даже представим, если они пойдут на открытое вторжение - что получат? Украинскую нацию, которая готова тотально защищать свою землю. Каждый с оружием в руках будет защищать свой дом и улицу», - подчеркнул Алексей Резников.

Напомним, глава Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина готова к отражению агрессии боевиков на Донбассе. «Мы знаем, что стягиваются войска, что проходят тренировки, учения. Но украинская армия уже не такая, как пять лет назад - мы готовы защищать свою землю», - заявил Леонид Кравчук. Глава Украинской делегации в ТКГ подчеркнул, что все силовые структуры Украины в полной мере владеют информацией о ситуации вдоль линии разграничения.

Читайте также: Украина в тупике Минска-2 и нормандского формата: Зеленский между Путиным и Байденом

Как сообщала «Хвиля», в рамках Нормандского формата Украина, Германия и Франция разработали план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в ходе онлайн-дискуссии «Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год». «Сегодня на столе лежит конкретный план – план мирного урегулирования, который предложен Германией и Францией, доработан Украиной. И мы считаем, что он абсолютно соответствует духу и принципу Минских соглашений, он соответствует нормам международного права», - отметил глава Офиса президента. По его словам, разработавшие план стороны в настоящее время ожидают реакции России как участницы переговоров.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Опасная ловушка Ермака для Зеленского и Украины: дело вагнеровцев и его последствия". Дело вагнеровцев становится очень токсичным для Владимира Зеленского, окончательно превращая главу ОП Андрея Ермака в такого же токсичного персонажа, как в свое время Андрей Богдан. Это может толкнуть Ермака на политические аферы, которые закончатся для Зеленского и Украины очередной катастрофой. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.