Государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупредила о том, что на западе Украины сохраняется угроза новых подтоплений.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

Спасатели обращают внимание, что в реках поднимается уровень воды. Так, 8 марта на реке Свиж возле Букачевцев (приток Днестра в Ивано-Франковской области) ожидается подъем воды на 0,1-0,6 м над текущими отметками. Возможно затопление поймы и отдельных хозяйственных объектов. Объявлен желтый уровень опасности.

По информации ГСЧС, 8 и 9 марта на реках бассейна Припяти ожидается подъем уровней воды (над текущими уровнями) на 0,2-0,7 м с последующим затоплением пойменных территорий. Возможно затопление приусадебных участков и сельскохозяйственных угодий в приречных населенных пунктах Волынской области. Объявлен желтый уровень опасности.

Спасатели предупреждают, что 8 марта на реке Западный Буг возле села Литовиж в Волынской области ожидается подъем уровней воды (над текущими уровнями) на 0,2-0,7 м с последующим затоплением заводей, сельскохозяйственных угодий. На Западном Буге и его отдельных притоках вода поднимется на 0,1-0,4 м. На реке Солокия возле Червонограда во Львовской области возможно затопление хозяйственных угодий и отдельных зданий. Объявлен желтый уровень опасности.

Напомним, в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского заявили о том, что метеорологическая весна в Киев еще не пришла. По словам начальника отдела климатологии обсерватории Елены Донич, еще не наблюдается устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 градусов. «Метеорологическая весна еще не пришла, потому что нет устойчивого перехода среднесуточной температуры. Поэтому еще продолжается метеорологическая зима», - рассказала Донич. Метеоролог отметила, что приход метеорологической весны фиксируется, когда среднесуточная температура воздуха пять и более дней выше 0 градусов.

Читайте также: Украина в кризисе. Есть ли выход?

Как сообщала «Хвиля», 8 марта погода в Украине останется изменчивой, некоторые регионы останутся во власти холодного атмосферного фронта. В большинстве украинских областей будет прохладно и солнечно. В центре и на западе Украины ожидаются дожди и мокрый снег. Речь идет о таких областях, как Винницкая, Кировоградская, Днепропетровская, Харьковская, Луганская и Донецкая. Жители востока Украины примут на себя основной удар северного циклона. Именно в этих регионах погода будет наименее комфортной. Ночью температура воздуха здесь составит от пяти до восьми градусов мороза. Днем воздух прогреется до 2-5 градусов тепла. Ветер западный до двенадцати метров в секунду.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена". Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.