Журналист Юрий Бутусов считает, что санкции США в отношении олигарха, бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского не приведут к глобальным переменам в украинской власти.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

По его мнению, власть Украины не будет делать "зачистку" Коломойского, поскольку Офис президент продолжает быть зависимым от него. Журналист считает, что глава ОП Андрей Ермак "нуждается в олигархах", без которых он не умеет показывать себя на телевидении, делать назначения в государственных органах, выстраивать модель управления в стратегически важных отраслях.

Бутусов отметил, пока единственным очевидным результатом американских санкций против Коломойского является усиление влияния Штатов в Украине. По его словам, администрация президента США Джо Байдена поняла, что власть Украины не контролирует влияние Коломойского, поэтому было принято решение о включении его в санкционный список.

По мнению журналиста, ОП не работает на опережение и не занимается вопросом модернизации Украины, а обречен "рефлексировать на происходящее" и отставать от изменений.

Напомним, ранее мы писали, как на Банковой отреагировали санкции США против Игоря Коломойского.

Как сообщал портал "Хвиля", исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко пояснил, что после американских санкций против Игоря Коломойского и его семьи на Владимире Зеленском лежит ответственность за борьбу с олигархией.

Рекомендуем вам посмотреть: политический эксперт, шеф-редактор портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко разобрал, как введение США санкций против Игоря Коломойского демонстрирует, что для украинских олигархов усугубляются трудные времена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.