Индексация пенсий в Украине началась. Так, с 4 марта граждане начнут получать пересчитанные выплаты. Восемь миллионов пенсионеров получат повышенные выплаты.

Об этом заявила министр соцполитики Марина Лазебная в эфире телеканала «Интер», сообщает «Хвиля».

Кроме того, в Украине запланировано повышение минимальной пенсии для украинцев, имеющих достаточно страхового стажа – более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин.

«Кабмин принял решение с 1 марта в этом году провести индексацию пенсий. С 4 марта, когда начинается период выплат, 8 млн пенсионеров получат повышенные пенсии. Средний размер повышения – около 300 грн. Но не может быть прибавки меньше, чем на 100 грн. Если у женщины есть 30 лет стажа, а у мужчины – 35 лет, то у них не может быть пенсия ниже 2200 грн», – объяснила Лазебная.

Министр акцентировала, что еще несколько лет назад дату индексации пенсии из закона убрали, а Кабинет министров Дениса Шмыгаля утвердил законопроект, возвращающий обязательный перерасчет выплат с 1 марта.

Кроме этого глава Минсоцполитики подчеркнула, что повышение для пенсионеров, достигших возраста 75+ лет, перенесли на три месяца, на октябрь 2021 года из-за нехватки бюджетных средств.

Ранее «Хвиля» сообщала, для индексации пенсий берется 11% от средней заработной платы за последние три года — 2018, 2019, 2020. За эти годы берется средняя заработная плата, от нее берется 11% и вот на такую сумму происходит рост пенсии.

Также сообщалось, что в «Нафтогазе» хотят перенести введение годовых тарифов на газ для населения. Глава НАК Андрей Коболев завил о том, что годовые продукты на рынке газа для населения необходимо ввести с 1 мая, а не с 1 апреля, как это планировалось. По его словам, это позволит рынку "продемонстрировать себя".

Соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвыли" Юрий Романенко рассказал, как санкции США против Коломойского стали похоронным звоном украинской олигархии

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram