Сегодня Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о внесении в санкционный список Игоря Коломойского и ближайших членов его семьи в соответствии с разделом 7031 (c) из-за причастности к значительным случаям коррупции во время пребывания в должности председателя Днепропетровской ОГА с 2014 по 2015 год.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на посольство США в Украине.

"Хотя эта мера касается действий во время его пребывания в должности, нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему. Применение этой меры подтверждает стремление США поддерживать ключевые для евроатлантического пути Украины реформы в политической и экономической сферах, а также в области правосудия. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед", - говорится в сообщении.

Ниже приводим полный текст публикации.

Государственный департамент США
Офис официального представителя
Заявление Государственного секретаря Энтони Блинкена
5 марта 2021 года

Сегодня я объявляю о публичном включении в санкционный список олигарха и бывшего государственного должностного лица Украины Игоря Коломойского в связи с его причастностью к значительной коррупции. В своем официальном качестве Губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты и общественные процессы правительства страны, в том числе используя свое политическое влияние и официальную власть в своих личных интересах. Хотя это решение основано на действиях, совершенных им во время его пребывания в должности, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего.
Этот шаг предпринят в соответствии с Разделом 7031(c) Закона о финансировании Государственного департамента, иностранных операций и смежных программ на 2020 финансовый год. В дополнение к вводу санкций против.

Напоминаем, что глава МВД Арсен Аваков рассказал, пойдет ли президент Владимир Зеленский против Игоря Коломойского и других олигархов. Он отметил, что все украинские олигархи напряглись после удара по лидеру ОПЗЖ, куму Путина Виктору Медведчуку. Однако Авакова заметил, что крупным бизнесменам не стоит бояться, если они действуют в рамках закона и придерживаются рамок общественного договора.

Соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвыли" Юрий Романенко рассказал, как санкции США против Коломойского стали похоронным звоном украинской олигархии

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram