Виктор Медведчук не готов подтвердить подлинность опубликованных записей с голосами, похожими на его и бывшего помощника президента России Владислава Суркова.

Об этом депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» заявил «BBC Украина».

В то же время он подтверждает, что в 2014 году по поручению и с согласия тогдашнего президента Петра Порошенко вел переговоры с российскими властями на темы, которые звучат в этой записи. «Был ли (конкретно) такой разговор, я не помню, я утверждать не могу. Но темы, которые там звучат, — конечно, я их знаю.

Спросите меня, и я отвечу», — сказал Медведчук. Он добавил, что действительно в конце 2014 обсуждал обмен пленными. «Да, действительно Порошенко предложил мне заняться обменом... И я урегулировал вопрос, и мы получили больше, чем рассчитывала украинская сторона, этот обмен состоялся 26 декабря 2014 года», — заявил Виктор Медведчук. В указанный день состоялся «большой обмен» 146 украинских военных на 222 боевиков «ЛДНР». Он также рассказал, что вел переговоры о поставках электроэнергии из России в Украину.

Читайте также: Дело Стерненко: как Зеленскому избежать катастрофы. Медведчук и Порошенко заходят с флангов

«По электроэнергии тоже было — он [Порошенко] меня просил, мы [Медведчук и Сурков] вели переговоры, и на 2015 год были заключены контракты по поставкам. Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма», — сказал Медведчук. Нардеп добавил, что в поставках российской электроэнергии в Украине нет ничего удивительного, напомнив, что такие поставки продолжаются до сих пор.

Ранее в сети появилась запись беседы Владислава Суркова и Виктора Медведчука в 2014 году, во время которой они обговаривали поставки электроэнергии в Крым и обмен пленными с боевиками.

Политическй аналитик Юрий Романенко в своем новом обзоре разбирает шокирующий характер этих пленок и их влияние на политический расклад в Украине сегодня в контексте активизации оппонентов Владимира Зеленского по делу Стерненко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram