Экс-президент Украины Леонид Кравчук, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе заявил о том, что мировое сообщество должно заставить Россию выйти из Донбасса и Крыма.

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle, передает Хвиля.

«Пока мировое сообщество - Европа, США - все вместе, конечно, при активном и непосредственном участии Украины, не заставят Россию уйти из Донбасса и Крыма, не заставят Россию жить по нормам международного права, война не закончится. Даже если Украина к этому стремится», - отметил Леонид Кравчук.

По словам экс-президента, Россия никогда не прекращала реализацию идеи, что Украина должна быть «под Россией». Леонид Кравчук напомнил, что еще при первом российском президенте Борисе Ельцине был принят документ о том, что Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России. Для выхода из орбиты интересов государства-агрессора Украине необходимо стать частью евроатлантических организаций.

«Этот тезис никто не отменял. Поэтому нам, чтобы окончательно оторваться от России, нужно реально стать членом ЕС, реально членом НАТО, реально получить статус особого партнера США», – подчеркнул Леонид Кравчук.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе отметил, что для начала диалога с президентом России Владимиром Путиным, российский лидер должен принять решение уйти из Украины.

«А так, общаться не о чем. Он является реальным врагом Украины», – акцентировал Леонид Кравчук.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил о том, что планом «Б» для Украины должно стать признание всеми, что на Донбассе идет война. «Об этом плане «Б» я уже слышу не один месяц и даже уже и год. Я думаю, что основой должно быть одно - признание всеми без исключения, что мы воюющая страна, у нас идет война, мы даем отпор агрессору, и любые вопросы мы рассматриваем сквозь призму войны. Это и будет план «Б», - пояснил Леонид Кравчук. Глава украинской делегации в ТКГ отметил, что необходимо вести вопрос о завершении войны на Донбассе.

Читайте также: Політика національної єдності 2.0: від лозунгів до плану дій

Как сообщала «Хвиля», вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что российская оккупационная власть принудительно выдала паспорта 2,9 миллионам украинцев. «Около 400 тысяч человек прошли принудительную русский паспортизацию в оккупированных районах Донбасса. В Крыму принудительная паспортизация является тотальной, она затронула около 2,5 миллиона граждан Украины», - отметил Резников. Вице-премьер добавил, что с начала боевых действий на Донбассе погибли около 14 тысяч человек, а 3,5 миллиона были вынуждены стать беженцами.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Бомба! Как Медведчук и Сурков спалили Порошенко. Оказалось, что все за одно. Удивлены?". Разговор Медведчука с Сурковым состоялся или 12 или 13 декабря 2014 года. В этот момент гремели бои за ДАП, впереди было Дебальцево, но Медведчук рассказывает Суркову, как согласовывает с Порошенко , а тот дает указания по торговле углем, электроэнергией в Крым, как формируются условия под компанию, которая должна поставлять электроэнергию. Порошенко отдает указания Гонтаревой, в контексте договорняков с Медведчуком. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.