Президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели телефонный разговор.

Как передает «Хвиля», об этом Столтенберг и Зеленский сообщили на своих страницах в Твиттер.

По словам Столтенберга, они обсудили реформы в Украине и ситуацию безопасности в Черном море. При этом он подчеркнул, что НАТО решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Хороший телефонный разговор с президентом Зеленским. НАТО решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы обсудили важность реформ и ситуации с безопасностью в Черноморском регионе. Мы продолжаем поддерживать наше тесное партнерство», - отметил Столтенберг.

Тем временем, Зеленский в своем Твиттер поблагодарил генсека НАТО за то, что и он лично, и члены организации поддерживают «стремление к членству» в Альянсе.

«Приятно услышать от генсека Йенса Столтенберга, что двери НАТО открыты для Украины. (...) Наша ближайшая цель - ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, поскольку они в первую очередь улучшают наш оборонный сектор», - написал лидер Украины.

При этом Зеленский подчеркнул, что сотрудничество с НАТО чрезвычайно важно для Украины.

«Мы укрепляем нашу армию, приобщаясь к стандартам Альянса, делимся практическим опытом, развиваем стратегическое партнерство и дружбу», - добавил он.

Ранее «Хвиля» писала, что заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква заявил, что готовится большое азиатского турне президента Украины. На данный момент формируется окончательный перечень стран, которые Владимир Зеленский посетит с визитом.

Напомним, в ходе телефонного разговора с президентом Польши Анджеем Дудой президент Украины Владимир Зеленский назвал «ловушкой для всей Европы» проект строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Также сообщалось, что юрист, публицист, переводчик и общественный активист Геннадий Друзенко заявил, что логика самосохранения толкает Зеленского поменять команду – следует сбрасывать весь токсичный груз, так как сам он эту игру точно не вытянет.

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко "Дело Стерненко: Зеленский в шаге от пропасти Януковича. Медведчук и Порошенко в шаге от триумфа":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.