Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о том, что в 2021 году Укрпочта намерена оцифровать 100% услуг.

Об этом он сказал на форуме «Украина 30. Инфраструктура», сообщает Хвиля.

По словам министра, проект оцифровки услуг Укрпочты будет реализован благодаря поддержке международных партнеров.

«Перед Укрпочтой стоит амбициозная задача - в течение этого года сделать 100% цифровизации услуг», - сказал Владислав Криклий.

В системе электронной коммерции будут задействованы почти две тысячи мобильных сельских отделений, которые смогут доставлять посылки.

По информации министра, в этом году планируется начало строительства пяти автоматизированных почтовых хабов и десяти сортировочных депо.

Напомним, на Укрпочте и Новой Почте появилась новая схема с наложенным платежом. Суть схемы состоит в отправке на имя "жертвы" посылки, которую нужно оплатить при получении без возможности осмотра содержимого. Расчет злоумышленников строится на тех, кто любит «бесплатный сыр». При этом мошенники оценивают содержимое посылки в незначительную сумму, чтобы не попасть под действие статьи Уголовного кодекса.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», Укрпочта будет доставлять украинцам пенсии до конца марта, после чего этот процесс может быть прекращен или приостановлен. Информацию об этом подтвердил гендиректор компании Игорь Смелянский. Он заявил, что правительство Украины обязано пересмотреть тарифы на доставку госвыплат украинским пенсионерам. Для Укрпочты эта задача не является обязательной, государство никак не поощряет доставку пенсий. Почтальоны просто взяли на себя дополнительную обязанность, выполняя собственный гражданский долг.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "Четыре компонента успешной Украины и приоритеты развития". Собеседники рассматривали компоненты успешного национального проекта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.