Заместитель главы государственного агентства АРМА Владимир Павленко рассказал, передадут ли имущество лидера ОПЗЖ, олигарха Виктора Медведчука в АРМА (Агентство по розыску и менеджменту активов).

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в беседе с политологом, экспертом «Украинского института политики» Юрием Романенко.

Романенко поинтересовался, будет ли сейчас АРМА управлять активами Медведчука.

В ответ на этом Павленко сказал, что они управляют тем, что им передает суд, а на данный момент он ничего не передавал.

«Мы управляем тем, что нам передает суд, нам на данный момент суд ничего такого не передавал. Нам наверное нужно подождать и посмотреть, передаст ли нам это суд. Я не могу это комментировать. Однако если нам это передадут, то мы будем этим управлять. И здесь вопрос, это вообще не касается только Медведчука, это касается любо чего, что не со всеми активами, которые предаются в АРМУ, АРМА может эффективно справляться. Я наведу пример, корпоративные права, звучит как-то абстрактно. Однако на примере УМХ, Украинский медиа-холдинг Курченко, есть большой общественный запрос на то, что он может приносит деньги. АРМА объявила конкурс, отобрала управителя, который пообещал бешенные деньги, однако мы до сих пор не может составить договор, потому что Антимонопольный комитет, еще не прошла процедура соглашения, потому что еще не проведена оценка. Нет этих документов, и даже когда договор будет составлен, управитель как он будет этим управлять», – сказал он.

При этом Павленко подчеркнул, что в законе есть абсолютно неразумная норма о том, что управитель перед тем, как распоряжаться правами или акциями должен запросить разрешение у владельца.

«То есть, если по решению РНБО, корпоративные права каких-то компаний попадают под запрет или компания, гипопотический нам могут быть переданы корпоративные права. Однако когда мы их передадим управителю, он будет бегать и спрашивать у владельца можно ли им поменять директора, провести голосования и это нонсенс, и его также нужно убирать с законодательства. То есть АРМА много чего может, однако сможет намного больше, если убрать неадекватные ограничения, которые существуют. Потому что мы упираемся них каждый день», – объяснил он.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с народным депутатом Верховной Рады из "Слуги народа" Галиной Янченко: "АРМА превратилась в рейдерский институт государства, угрожающий всем украинцам":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.