В Украине за минувшие сутки зафиксировано 5850 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова.

По состоянию на 24 февраля госпитализированы 3049 украинцев. От последствий коронавирусной болезни скончались 152 человека. Выздоровели 3645 украинцев.

По информации министра здравоохранения, за сутки провели 79 538 тестирований, в том числе методом ПЦР – 34351 тестирований, методом ИФА – 15548 тестирований.

Максим Степанов проинформировал, что за все время пандемии в Украине коронавирусом заболели 1317694 украинца, выздоровели 1155422 человека. С начала пандемии от последствий COVID-19 скончались 25461 украинец.

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев коронавируса зарегистрировано в Винницкой области – 601 случай, Ивано-Франковской области – 600 случаев, Киеве – 547 случаев, Черновицкой области – 524 случая и Закарпатской области – 389 случаев.

Напомним, заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер завил о том, что Минздрав создал электронный лист ожидания вакцинации от COVID-19, записаться в который можно будет через портал «Дія». «Минздрав совместно с Минцифры создали услуги записи в лист ожидания вакцинации от COVID-19, который будет доступен в приложении и на портале «Дія»», - проинформировал чиновник. Ярослав Кучер отметил, что с 1 марта каждый желающий получит возможность попасть в этот список.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главного санитарного врача Виктора Ляшко, получить бесплатную прививку от COVID-19 смогут все украинцы, которые этого захотят. «Государство предусмотрело необходимое количество средств для обеспечения всего населения Украины старше 18 лет бесплатной и добровольной вакцинацией. Все, кто захочет вакцинироваться – вакцинируется», – отметил он. Ляшко подчеркнул, что правительство разработало дорожную карту вакцинации, так как на сегодняшний день на мировом рынке доступ к вакцинам ограничен и невозможно всех одновременно привить.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Вакцинация от Covid-19: все аргументы "за" и "против". Состояние украинской медицины в пандемию". Эксперт дал широкий спектр всех аргументов и рассмотрел проблему не только с медицинской, но и философской, политической точки зрения. Собеседники рассмотрели состояние украинской медицины и язвы, которые показала пандемия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.