Кабмин может снова ввести единую платежку за газ – она будет включать и цену на газ, и тариф за транспортировку.

Об этом заявил руководитель Минэнерго Юрий Витренко в Фейсбуке, сообщает «Хвиля».

«Из конкретных вещей, над которыми мы сейчас работаем в ответ на запрос многих потребителей – это переход на одну платежку за газ и распределение», - отметил он.

По его словам, при этом тариф на распределение не должен быть "в одних регионах выше, чем тариф в других регионах".

Также Витренко заявил, что Минэнерго сфокусируется на защите уязвимого потребителя и честной конкуренции на энергорынке.

«Это о честной конкуренции и справедливость, то есть реформы в интересах народа, а не в интересах олигархов и коррупционеров, не говоря уже о внешней силе», - подчеркнул он.

Для этого, как сообщил руководитель Минэнерго, к примеру, в правительстве думают о введении ограничения наценки монополистов на розничном рынке, что в итоге "для потребителей означает меньшие цены".

"Лучшим вариантом" Витренко считает "ситуацию, когда львиная доля людей имеют такой доход и получают такую ​​платежку, что им не нужна субсидия".

«Прежде всего, государство должно создавать условия для увеличения реальных доходов граждан и упреждать злоупотребления на рынке», - подытожил руководитель Минэнерго.

Ранее «Хвиля» сообщала, украинцам рассказали о нюансах индексации пенсии, компенсации за электроэнергию и проверки качества газа.

В газоснабжающей компании Нафтогаз объяснили бывшим клиентам Лубныгаза, как вернуть переплаченные деньги.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" успешно осуществила электронный обмен данными с органами соцзащиты в отношении клиентов, которые получают льготы или субсидии.

В Полтавской области правоохранительные органы открыли уголовное производство в отношении АО «Лубныгаз».

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

В Украине за январь расходы на услуги ЖКХ увеличились на 800-1000 грн, следующее подорожание будет в конце отопительного сезона.

https://economy.24tv.ua/ru/platezhki-za-gaz-dlja-ukraincev-mogut-snova-poslednie-novosti_n1550203

Смотрите также беседу экономиста Виктора Скаршевского с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко "Тарифные игры "Нафтогаза": как с населения выжимают деньги, имея контроль над украинским газом":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram