Бывший топ-менеджер ПриватБанка Владимир Яценко собирался покинуть Украина на самолете авиакомпании, которой владеет олигарх Игорь Коломойский.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Telegram-канал "Лещенко тут".

В понедельник, двадцать второго февраля, сотрудники НАБУ вручили подозрение экс-замглавы правления ПриватБанка и сооcнователю monobank Владимиру Яценко. Было заявлено, что бывший чиновник вылетел из Днепра в Вену, но после обращения бюро к Госавиаслужбе самолет был посажен в "Борисполе".

Позже начали поступать подробности этого скандального дела. В частности, стало известно, кто именно мог быть причастен к организации вылета Владимира Яценко за границу. Журналисты не только назвали ряд громких фамилий, но и поделились другими данными.

"Для побега из Украины фигурант дела ПриватБанка и доверенное лицо Коломойского Владимир Яценко использовал самолет… Коломойского. Олигарх решил спрятать своего топ-менеджера в Вене, предоставив борт, который числится за его авиакомпанией. Это самолёт Raytheon Hawker 800XP, бортовой номер: UR-WRR, принадлежит WindRose ("Роза ветров"). Совладельцем этой компании является Коломойский через кипрскую компанию Bregenzer Limited, которая владеет половиной активов авиакомпании. Борт, который летел до Вены, развернулся в районе Каменец-Подольского и отправился в Киев, где единственному пассажиру НАБУ вручило подозрение", — написал Сергей Лещенко.

Скриншот из Telegram "Лещенко тут"

Скриншот из Telegram "Лещенко тут"

Также украинский журналист опубликовал карту полета воздушного судна авиакомпании WindRose, который должен был увезти в Австрию бывшего топ-менеджера ПриватБанка.

Напомним, в день задержания Владимира Яценко глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов и президент Владимир Зеленский провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили актуальные угрозы государства.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политиком, юристом и общественным деятелем Инной Богословской об эволюции Украины за последние 30 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram