США готовят ответ России на массовую атаку хакеров на федеральные учреждения в декабре 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CBS News.

По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Штаты ответят Москве «не просто санкциями». Белый дом намерен указать России, где «США проводят черту в этом виде деятельности».

«Пройдут недели, а не месяцы, прежде чем мы подготовим ответ. Этот ответ будет включать сочетание видимых и невидимых инструментов. И это будут не просто санкции, потому что, реакция на ряд подобных действий требует более полного набора инструментов, и это то, что администрация намеревается делать», - подчеркнул Джейк Салливан.

Администрация Джо Байдена попросила спецслужбы провести дополнительную работу для выяснения того, как администрация Дональда Трампа допустила хакерскую атаку, каким оказался размер ущерба и масштаб вторжения в правительственные сети.

Напомним, министр иностранных и европейских дел Люксембурга Жан Ассельборн анонсировал новые санкции Европейского Союза в отношении России в связи с делом оппозиционного политика Алексея Навального. Ассельборн в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС подчеркнул, что новые санкционные меры должны быть юридически неоспоримыми. Вместе с тем, по оценкам министра, санкции не окажут должного эффекта на Москву. Он допустил, что низшая точка в отношениях ЕС и России еще не достигнута.

Читайте также: Європейський суд визнав Росію відповідальною за порушення прав людини під час війни в Грузії

Как сообщала «Хвиля», глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонные переговоры с министром обороны Украины Андреем Тараном и пообещал, что США окажут поддержку в борьбе с военной агрессией России. «Продуктивный звонок сегодня моему украинскому коллеге Андрею Тарану. США непоколебимы в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и привержены созданию потенциала для защиты от российской агрессии», — заявил в Остин. Штаты пообещали Украине политическую поддержку в возвращении оккупированных территорий и продвижении в НАТО.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политика, народного депутата Украины III, VI и VII созывов Инны Богословской "Раковая опухоль человечества - всеобщее избирательное право". Эта беседа в меньшей степени о политике, но больше о жизненных приоритетах. Чему учиться, какие навыки развивать, чтобы быть успешным в жизни. Какие качества нужны для успеха в политике. Разрывы в современном мире. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.