Украина не может простить экс-президента, лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко за "слив" жертвы Небесной сотни, раздор в обществе и опасный внутренний конфликт.

Об этом рассказал шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

В субботу, 20 февраля, в седьмую годовщину расстрела Небесной сотни эксперт напомнил, как Майдан наполнился плачем из-за гибели десятков людей. Он отметил, что эта трагедия останется в сердцах украинцев, принявших данную жертву, которая привела к еще большему количеству погибших на востоке Украины (13 тысяч человек - данные ООН в период с 14 апреля 2014-го по 31 января 2021 года, - "Хвиля").

"[Эта жертва] учит нас одному - определенности. Потому что эти люди отдали свою жизнь за определенность: они хотели другой Украины - сильной, демократической, в которой есть развитие и процветание, в которой нет всего того, что осталось после Майдана. И Порошенко это все слил в унитаз", - отметил политолог.

Причем Порошенко сливал жертву Майдана постепенно, под разными оговорками, которые не позволяют сделать определенные шаги, как объявить Россию агрессором и назвать войну на Донбассе "войной", выкинуть пророссийские силы из Украины и вместе с ними кума Путина Виктора Медведчука (против которого сегодня Владимир Зеленский активировал санкции СНБО).

"Он является двуличным человеком, который настолько двулично и цинично правил Украиной, обманул ожидания светлой части населения - тех, кто поверил, что сообща мы можем решить наши проблемы. Вот эта двойственность, с помощью которой он втравил нас в языковые вопросы, в вопросы относительно веры и истории, педалируя внимание в прошлое, свалил нас в срач, заставив тратить огромную социальную энергию на борьбу с самими собой - україномовних з російськомовними, православных различных течений с православными, патриотов с "непатриотами" (как они называли их)", - объяснил Романенко.

Также читайте статью "Как война Зеленского с Медведчуком родила новый премьерский шанс Тимошенко"

Порошенко провалил Украину во внутреннюю бесперспективную дискуссию, в опасный внутренний конфликт на фоне того, что Россия во главе с Владимиром Путиным напала на нашу страну и оккупировала часть территорий.

"Такие вещи никогда прощать нельзя, потому что они хоронят перспективу, они убивают этот несчастный социум, отрицают нормальные человеческие ценности - любовь и жизнь как таковую", - подчеркнул политолог.

Романенко также отметил, что действия Порошенко, особенно в последние годы - это про прошлое, куда он тянул страну, и про смерть.

"От них несет мертвечиной. Поэтому неслучайно "Мертвечук" [Медведчук] является его визави-партнером. И мы видели на протяжении каденции Порошенко, что Медведчук расцветал. Не потому что просил Путина, а Порошенко не мог отказать", - подчеркнул он.

Напоминаем, что Виктор Медведчук отреагировал на санкции Владимира Зеленского.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, как Владимир Зеленский унизил Петра Порошенко санкциями против Виктора Медведчука.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram