Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил о своем решении уйти в отставку на фоне политического кризиса в стране.

Об этом он сказал на специальном брифинге в четверг, сообщает Хвиля.

«Я принял решение покинуть занимаемую должность. Безусловно, я верю и хочу верить, что этот шаг будет способствовать снижению поляризации в нашей стране. Так как я уверен, что поляризация и противостояние между нами – самый большой риск для будущего нашей страны, экономического развития и кризиса любого вида», - заявил Гахария.

Глава грузинского правительства подчеркнул, что причиной отставки стали и разногласия с правящей партией по вопросу ареста председателя «Единого национального движения» Ники Мелия. Депутат во вторник был лишен неприкосновенности парламентом, после чего прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать ему арест в виде меры пресечения за то, что он отказался платить избранный ранее залог в размере 40 тысяч лари (более 12 тысяч долларов). Мелия считает себя «пленником России» и утверждает, что не выплачивает залог, избранный ему из-за российского депутата.

«К сожалению, из-за того, что я не смог договорится с командой по данной теме, я принял решение оставить занимаемую должность», - заявил Георгий Гахария.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина до сих пор не в НАТО из-за страхов и мифов, связанных с идеей «не провоцировать» Россию. Миф об «осажденной» России ведет к аргументу, что Запад якобы должен стремиться «не провоцировать» Россию. Однако, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины, ничто так не способствует агрессии Кремля, как призывы его не провоцировать. Дмитрий Кулеба акцентировал, что для всех членов НАТО настало время сделать шаг вперед и предоставить Украине и Грузии план действий по членству в НАТО.

Читайте также: Визит Владимира Зеленского в ОАЭ: что это было и зачем?

Как сообщала «Хвиля» премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом пересматриваться не будет. «Речь идет о пересмотре и внесении изменений в приложения к Соглашению, они не нуждаются в ратификации ни европейского, ни украинского парламентов, и на них сегодня все внимание. Среди основных - приложения о так называемом «промышленном безвизе», это элемент расширения всеобъемлющей зоны свободной торговли. В нем есть 25 принципиальных положений, по 18 в течение прошлого года уже состоялись рабочие совещания и достигнуты договоренности. По другим семи мы еще работаем. Надеемся, в течение 2021/22 годов достигнем согласия и в отношении этих положений, и в конце подпишем все необходимые приложения о полном промышленном безвизе», – сказал он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и народного депутата от "Слуги народа" Галины Янченко "АРМА превратилась в рейдерский институт государства, угрожающий всем украинцам". Янченко рассказывает, как приходится ликвидировать институциональные перекосы после Петра Порошенко. Депутат показывает это на примере АРМЫ, которая превратилась в монстра, который отжимает имущество у всех подряд. Также говорили о перерождении депутатов, перспективах досрочных выборов и прочих актуальных проблемах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.