В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5046, который предусматривает введение налога с наличных доходов украинцев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

Проект закона подал депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

Предусматривается, что расчет налога с наличных доходов будет производиться на основе данных, внесенных плательщиком на портале «Дія» или через электронный кабинет. Туда же будут приходить уведомления от налогового органа о необходимости уплаты налога.

Платить налог обяжут физические лица, которые занимаются преподавательской, дизайнерской деятельностью, фотографией, предоставляют услуги перевода, услуги по приготовлению еды, услуги по ремонту компьютеров и бытовых изделий, осуществляют
электромонтажные, водопроводные, строительно-монтажные и другие ремонтные работы.

Также налоги будут платить украинцы, которые работают домашней прислугой или осуществляют услуги по уборе помещений, предоставляют услуги по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, услуги такси и перевозки вещей.

Ставку налога для полученных доходов предлагается применять на уровне 5% при условии, что годовая сумма не будет превышать 100 минимальных зарплат. Плательщики такого налога будут освобождены от уплаты единого социального взноса.

Напомним, руководитель департамента препятствования и выявления коррупции НАПК Сергей Деркач заявил о том, что украинцы смогут сообщать о взятках через специальный портал. Чиновник подчеркнул, что украинцам будет обеспечена полная анонимность и секретность предоставленной информации. «Благодаря порталу будет обеспечена анонимность лица. Все сообщения и вся информация, которая будет предоставляться в сообщении, будет недоступна третьим лицам, сразу же поступит конкретному органу и подразделению, которые должны рассматривать это обращение», - отметил Сергей Деркач.

Читайте также: Монстро 2021. Как украинская система образования пожирает наших детей

Как сообщала «Хвиля», в Украине заметно вырастут цены на некоторые продукты питания уже этой весной. Согласно прогнозам экспертов рынка, овощи и фрукты вырастут в цене на 8%. Ожидается, что мясо подорожает минимум на 5-10%. Цены на колбасные изделия при этом прибавят до 40% от текущей стоимости. Эксперты отмечают, что весной подорожают яйца, гречка и хлебобулочные изделия. Хлеб, вероятно, вырастет в цене на 8-10%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и СЕО Innolytics Group Владимира Бандуры "Прорывные технологии Украины на мировом рынке и революция, которую готовит Маск". Эксперт приводит примеры, как украинский бизнес патентует свои изобретения на Западе. Кроме того, в беседе также затронули революционные изменения, которые несут с собой прорывные технологии, которые готовит Илон Маск. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.