Временно исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко предложил премьер- министру Денису Шмыгалю срочно рассмотреть вопросы о смене руководства НАК «Нафтогаз Украины», которое возглавляет Андрей Коболев, и прекращения контрактов с членами Наблюдательного совета компании.

Об этом сообщается в письме Витренко Шмыгалю, которое опубликовал LB.UA, передает «Хвиля».

И.о. министра наводит ряд причин, которые, по его мнению, являются основаниями для увольнения Коболева и Наблюдательного совета:

- Дальнейшие планы по сокращению добычи газа.

И.о. министра отметил, что на период 2021-2025 годов НАК ожидает сокращения добычи - прогнозные объемы в 2025 году от 9,9 до 12500000000 куб. метров по разным сценариям.

- Невыполнение показателей по добыче газа, которые были утверждены правительством, и планы дальнейшего сокращения показателей добычи.

Как заявил Витренко, "Нафтогаз" не выполнил показатель добычи газа в прошлом году, утвержденный Концепцией развития газодобывающей отрасли Украины и предусматривал наращивания до конца 2020 года добычи отечественного природного газа в 27,6 млрд м3.

- Результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности АО НАК «Нафтогаз Украины», проведенной Держаудитслужбой за период с 01.10.2018 по 31.12.2019 годы.

В письме указано о нарушениях, обнаруженных Госаудитслужбой в деятельности "Нафтогаза" за период с 2018 по 2019 годы, что привело к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 75,5 миллиардов гривен.

Ранее «Хвиля» сообщала, Верховная Рада на этой неделе в третий раз может попытаться назначить Юрия Витренко вице-премьером-министром энергетики.

Популярные статьи сейчас

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

Витренко заявил, что ему не стыдно за результаты работы в течение месяца на должности и.о. министра энергетики.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков высказался о провальном голосовании ВР, касательно назначения Витренко и рассказал, почему не поддержал его кандидатуру.

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук также считает,что парламент готов рассмотреть вопрос назначения Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра энергетики в третий раз. По ее словам, юридически такая возможность остается, и для этого нужно еще раз представление от фракции в комитет и зал.

Офис Генерального прокурора Украины подозревает экс-топ-менеджера «Нафтогаза» Андрея Фаворова в 150-миллионных убытках государству.

Тимошенко заявила, что власть скрыла реальную цену газа, разделив платежки на две части. Минимальная цена кубометра газа сегодня превышает 9 гривен.

Коболев считает, что для решения проблы сезонного колебания цены на газ для бытовых потребителей следует предлагать потребителям летнюю фиксированную цену на газ по умолчанию.

А эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что причин роста тарифов на газ несколько и они сформировались не в Европе, а в Украине в 2014 году.

Общая сумма задолженности за услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2020 году выросла на 9,9 млрд. грн. и достигла 73,6 млрд. грн.

За год долги украинцев за услуги ЖКХ увеличились на 15,5%. Наибольшая задолженность накопилась за газ — 31,5 млрд. грн. (на конец 2020 года).

Рекомендуем вам к просмотру: политический эксперт Украинского институту будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, что интервью и.о. глава Минэнерго Юрия Витренко показывает, что Нафтогаз превратился в упыря, который убивает экономику Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.