В 2021 году украинцы могут получить налоговую скидку по оплаченным в 2020 году налогам, связанным с усыновлением или учебой ребенка.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

Так, государство вернет часть денег украинцам, которые в прошлом году использовали вспомогательные репродуктивные технологий. То есть, будут частично компенсированы расходы за лечение бесплодия.

Также налоговую скидку можно получать за оплату государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, в том числе и уплату государственной пошлины.

Кроме того, государство компенсирует часть расходов, связанных с платным обучением ребенка. В данном случае налоговая скидка действует не только на оплату обучения, но и на собственное или других родственников (родителей, супруга/супруги).

Размер налоговой скидки составляет 18% от уплаченной суммы. Так, если за год на обучение ребенка потратили 10 тысяч гривен, то государство вернет 1800 гривен. Чтобы получить налоговую скидку, необходимо заполнить онлайн-форму декларации и в соответствующем разделе заполнить расходы, при этом необходимо указать реквизиты для возврата денег. Украинцы, имеющие право на налоговую скидку, могут подавать соответствующую декларацию до 31 декабря 2021 года.

Напомним, налогообложению не подлежит полученный доход от обмена или продажи легкового автомобиля, мопеда и мотоцикла. Доход от реализации второго объекта указанных типов облагается НДФЛ по ставке 5% и военным сбором в 1,5%. Продажа каждой последующей легковой машины, мопеда или мотоцикла облагается НДФЛ по ставке 18% и военным сбором 1,5%.

Читайте также: Україна ризикує втратити іноземних студентів через корупціонерів

Как сообщала «Хвиля», глава Исполнительного комитета реформ, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает чиновничий аппарат худшим врагом украинского государства. «Они сейчас вводят регуляцию в отношении ФОПов. Они дают налоговое право стоять у ФОПов и считать людей. Если два раза зашел один и тот же человек, то он объявляется работником, и сразу на 40% вырастают налоги через взносы. Получается, что мы таким образом, обилечиваем экономику», - отметил глава Нацреформ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: Сериалы стали инструментом управления. Илон Маск как сериал, продающий все". Эксперты рассматривают, как сериалы стали самым эффективным инструментом управления общества. Почему они так интересны людям? Сериалы стали новыми книгами, а успех в соцсетях зависит от подачи своей жизни, как в сериале. Современное образование на примерах сериалов и влияние на массовую культуру. Какие сериалы можно назвать знаковыми? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.